zenshin_v_pole.jpg

КАБЕЦ Григорий Фёдорович, 20 лет житель Красносельского с/с, в 1931 г. родные высланы как кулаки.        ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44-49

КАЗАНЦЕВ Алексей Андреевич родился в 1901 г. на хут. Батырево (Хуторской с/с; на 1.1.1936 г. 53 хозяйства с населением 217 душ – К.В.) Увельского р-на. Лишенец. В декабре 1933 г. раскулачен и выслан на спецпоселение в Пермскую область, Кизеловский район, село Половинка  всей  семьёй
с женой Евдокией Степановной, которая умерла на поселении в возрасте 35 лет,
сыном  Сашей 7 лет,
дочерьми Анной 6 лет, Ниной 3-х лет.  Репрессированным родился в 1937 г. на поселении сын Михаил.  Репрессировано 6 человек. Свободу Казанцев А. А. получил в 1948 г.; в 1949 г.  в возрасте 48 лет умер.  Реабилитирован посмертно.
В 1937 г. Казанцев обратился в Хуторский с/с с просьбой о возврате его с места спецпоселения, и 5.4.1937 г. с/совет постановил: «Казанцев в Белой армии не служил, в 1919-1920 г. служил в Красной армии, в 1931 г. вступил в колхоз, работал добросовестно, не организовал в кол-зе никакого вредительства, осуждён не был. С/совет не возражает против прибытия Казанцева на место жительства в Хуторской с/с с предоставлением справок с последнего места работы, характеризующих хорошее отношение к работе и мероприятиям советской власти».
АУР, ф 4, д.20, л.45; «Край Увельский…», т. 4, стр. 246;

Очевидно, с "хорошим отношением к мероприятиям советской власти" что-то не заладилось…А выселен совершенно необоснованно.

КАЗАНЦЕВ Максим Константинович, 1873 г. рожден.,проживал в дер. Копанцово,
Евдокия Савельевна, жена 1874 г. рожд.,
Александр, 1905 г. рожд., Петр, 1912 г. рожден. – сыновья,
Клавдия, дочь 1914 г.; её дети: Казанцева Валентина Тимофеевна, 1940 г. рожд., Талызин Александр Тимофеевич - освобождены 8.9.1953 г. Реабилитированы 8.11.1995 г.
Анна Ивановна, сноха 1906 г. рожд.,
Василий Александрович, внук 1928 г. рожд. – в 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Челябинской области в Уватский район, Тюменской области на основе решения собрания односельчан дер. Копанцево 26 января 1930 г., одобренному Хомутининским с/с, постановлением Увельск. РИК 15.2.1930 г. В ссылке родилась внучка – Мария Александровна, 1930 г. Репрессировано 10 чел. Реабилитированы УВД Челябинской области 27.10.1992 г. Примечание: Казанцев М.К. числится по первой категории (концлагерь или расстрел)
Источник: ИЦ УВД Тюмен. обл.; АТР, ф.356, д.13, л.3-4

На ходатайство Казанцева М.К. с просьбой разрешить возвратиться с поселения Увел. РИК ответил отказом: «Казанцев вредный для советской власти и неисправимый».
ОГАЧО,ф.1752, оп.1с,д.1

Заключение райспецкомиссии по просмотру списков и разбору жалоб подлежащих выселению лиц: «выселены правильно». Л.10.

КАЗАНЦЕВ Иван Константинович с хут. Копанцево и сын Алексей Иванович ранее высланы на Надеждинский завод, в 1931 г. к ним следует выселяемая семья:
Мария Ивановна, жена 51 года,
Клава, дочь 11 лет,
Павел, сын 8 лет, сын Фёдор, 18 лет, в бегах, неизвестно где находится. Репрессировано 6 человек.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23

КАЗАНЦЕВА Мих. Фёдор. «выселить из Увельского р-на по 3-й категории, оставив семье 1 лошадь, 1 корову, 1 борону,  1 плуг, продовольствия на 3 месяца и необходимые личные вещи» (из протокола № 14 закрытого заседания президиума Троицкого ОкрИК 24.2.1930 г.»

Райспецкомиссия по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению 26.6.1930 г. предлагала семью освободить от выселения «как имеющая слабое хозяйство»
АТР, ф.356, д.13 ; ОГАЧО, ф.1752, оп.1, д.2, л.40.

КАЛИНИН Поликарп Яковлевич, житель Хуторского с/с, до революции имел кулацкое хозяйство, дом о 2 комнаты, лошадей до 7, коров 5-6, овец до 25 штук. После революции хоз-во сократилось, но всё же кулацкое, применял ЭЧТ. В 1931 г. вступил в колхоз, в 1932 г. исключён, осуждён за скрытие хлеба (в яме). Лишён избират. прав.                АУР, ф.4, д.19, л.45

КАЛЮЖИН Александр, 26 лет, житель Сосновского с/с,
Авдотья, мать 64 лет,
Алексей 6 лет, Григорий 4 лет, Павел 3 лет, Коля 1 год, сыновья - 7 человек постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым на основе решений собраний 29.1.1930 г. бедняцкого актива и жителей сельсовета, партячейки местных коммунистов, утверждённых Сосновским с/советом, приговорены с подачи органов ОГПУ к выселению из  пределов Увельского р-на.                   АУР, ф.15, е.х.5, л.35

КАЛЮЖИН (Калюжный) Василий Терентьевич, 1881 г. рожд., инвалид 1 группы,    жена – Александра Ивановна, родилась в 1883 г. в с. Яланцы Золотопотокского р-на Полтавской обл., украинка; дети (украинцы): Иван, 1913 г., Татьяна, 1915 г., Анна, 1921 г. (1924 г.?) рождения постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым на основе решения собрания жителей Сосновского с/с 29 января 1930 г.,  бедняцкого актива, с учётом мнения органов ОГПУ, партячейки местных коммунистов, одобренных президиумом с/с, приговорены, а Троицким ОкрИК 24.2.130 г. утверждены к выселению из пределов Увельского р-на.
Семья раскулачена и выселена по классовому признаку из д. Калюжина, Нижнеувельского района, Троицкого округа в п. Кардон, Вагайского района, Тюменской области. В ссылке родился сын Константин, 1931 г.;
 Репрессировано  6 человек. Освобождены 7.8.1950 г., Реабилитированы ГУВД Тюменской области 26.04.2004 г.
АТР, ф.356, д.13, л.7-8;  АУР, ф.15, ед.хр.5,л.35; ИЦ УВД Тюменск. обл.

В жалобе на неправильное выселение в Троицкую окружную комиссию по рассмотрению жалоб кулаков на неправильное выселение Калюжин указывал на то, что он инвалид, что избират. прав не лишён, все налоги платил аккуратно – не помогло, на просьбу о возвращении со спецпоселения получил отказ.
                      ОГАЧО, Ф.1752, оп.1с, д.1

КАЛЮЖИН Иван Васильевич родился в 1913 г., д. Сосновка, Нижнеувельский р-н, Челябинская обл.; украинец.
Елизавета Осиповна, жена, родилась в 1913 г., д. Сосновка, Нижнеувельский р-н, Челябинская обл.; украинка. На поселении родились:
Владимир,  родился в 1936 г., дер. Сосновка, украинец, Анатолий родился в 1944 г., д. Сосновка; украинец. Михаил Иванович родился в 1948 г., д. Сосновка, Нижнеувельский р-н, Челябинская обл.; украинец. – сыновья;
Нина, родилась в 1938 г., д. Сосновка, украинка, Зоя  родилась в 1942 г., д. Сосновка, Нижнеувельский р-н,  украинка, Валентина родилась в 1945 г., д. Сосновка, Нижнеувельский р-н; украинка.
Проживали: Нижнеувельский р-н, Челябинская обл. 8 человек приговорены: в марте 1930 г. на  спецпоселение – Дубровинский, Тюменской обл. Освобождены 13.07.1953г. Реабилитированы 11 апреля 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

КАНАШЕВ Алекс. Андреевич 30 лет из Хуторского с/с,
Сын 6 лет, дочь 1 год, отец 65 лет – семья 5 человек подлежит выселению.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е,д.23, л.55

КАРЕЛИНА Агриппина Николаевна, 58 лет,
Пелагея, сноха 27 лет,
Иван, внук 10 лет – сын, сноха, внук живут в Троицке – семья 4 человека решением собрания жителей Бол. и Мал. Нехорошевки 24 и 27.1.1930г., одобренном Нехорошевским с/с, постановлениями Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК 24.2.1930 г. приговорены к выселению.                АТР, ф.356, д.13, л.5-6

КАРЕЛИН Василий Киприянович, 49 лет, мобилизован на л/заготовки в Ашинский р-н
Лена, дочь 10 лет,
Иван 15 лет, Михаил 14 лет, Коля 8 лет – сыновья.
Семья из 6 человек решениями собраний жителей Бол. и Малой Нехорошевки от 24.1. и 27.1.1930 г., одобренными с/с, постановлениями президиумов Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. назначены к выселению.                АТР, ф.356, д.13, л. 5-6

КАРЕЛИНА Мария Арсентьевна 37 лет,
Евдокия, свекровка 70 лет,
Марфа, дочь 19 лет,
Алексей, сын 18 лет – семья из 4 человек решениями собраний жителей Бол. и Мал. Нехорошевки, от 24.1. и 27.1.1930 г., одобренных с/с, постановлениями Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. приговорены к выселению из Троицк. округа.          АТР, ф.356, д.3, л.5-6

КАРКЛИН Григорий 43 лет, жена Матрёна 43 лет, дочь Татьяна 10 лет подлежат выселению из с. Красносельского.
      Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44-49

КАРПОВ Аксентий Фёдорович, житель Увельского с/с, 1890 г. рожд., с одобрения части населения сельсовета, в особенности бедноты, ячейки местных коммунистов и президиума с/с, постановлением Увельского РИК от 9.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. выселен всей семьёй в 8 человек из пределов Троицкого округа.
Елизавета Сергеевна, жена 1894 г.,
Николай, 1915 г., бухгалтер; Михаил, 1919 г., сыновья,
Зоя, 1921 (1922) г., Раиса, 1926 г., Клавдия, 1926 г. – дочери, в 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Увельского района, Челябинской области в Березовский район, Тюменской области. Реабилитированы ГУВД Тюменской области 11.11.2002 г.
АУР, ф.15,е.х.5, л.5-6; ИЦ УВД Тюменск. обл.

"Увельский сельсовет 30 марта 1938 г. пос.Увелька.    ХАРАКТЕРИСТИКА на гр-на КАРПОВА Авксентия Фёдоровича рождения с 1889 г., уроженца Увельского с/с Увельского р-на Челябинской обл.
По семейному положению: жена Елизавета Сергеевна 1895 г. рождения; дочь Вера с 1913 г. рождения; сын Николай 1919 г. рождения; дочь Зоя с 1922 г. рождения; дочь Раиса с 1925 г. рождения; дочь Клавдия с 1926 г. рождения.
По социальному происхождению кулак. Хозяйство до и после революции кулацкое, имели дом о 4 комнаты (2-х этажный), овчинный завод, в котором содержали наёмную рабочую силу по несколько человек сразу.  Имел рабочих лошадей 2, коров 2, посева производил до 3-х га.

(ничего себе заводище! Просто завод-гигант, «с несколькими работниками сразу»! Вот это кулачище! Целых 3 га посева! Да это латифундист, настоящий земельный магнат! И целых 2 коровы имеет! Это чересчур! (на семью-то из 7 чел.!). Нет, при Советской власти положено только по одной корове в руки. А остальное пропитание добывай в колхозе, работая за «палочки»)

В 1929 г. в 1-ом выселении был выселен и лишон как кулак вместе со всей семьёй. И брат Семён Фёдорович также выселен.»
В список на выселение включён с одобрения собрания односельчан  27 января 1930 г.
АТР, ф.356, д.13, л.28

КАРПОВ Андрей Михайлович, житель Увельского с/с, по предложению части населения с. Увельского, в основном бедноты на собрании 27.1.1930 г., а также с учётом мнения органов ОГПУ, партячейки коммунистов и одобрения сельсовета постановлением Увельского РИК 9.2.1930 г. приговорён к выселению с территории Увельского р-на.
«Эксплуатировал бедноту, злостно укрывал хлеб в хлебозаготовку 1928 г., старающий тормозить в ряде мероприятий советской власти, особенно в реализации 3-го займа индустриализации». (из решения собрания 27.1.1930 г.)
На заключении комиссии по просмотру списков и проверке жалоб подлежащих выселению лиц: «Выселение правильно». Пометка: Троицким окрисполкомом к выселению не утверждён» 24.2.30 г. С выселения возвращён.
АУР, ф.15, е.х.5, л.5-6; ОГАЧО, ф.1752, оп.1, д.2, л.15, д.15, л.2,3.

?КАРПОВ Василий Петрович, житель Хуторского с/с, 36 лет
Домна, жена 31 года,
Алексей 18 лет, Миша 1 год, сыновья,
Анна, дочь 15 лет - 5 чел. постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым с учётом решений собраний жителей с/с, в основном бедноты и с учётом мнения органов ОГПУ, партячейки коммунистов, одобренных Хуторским с/советом, приговорены к выселению из пределов Увельского р-на.

КАРПОВ Иван Яковлевич. «Протокол № 62 заседания рабочей тройки Увельского с/с: председатель с/совета Гулин, секретарь партячейки ВКП(б) Овчинников, замест. председателя с/с Попов.   4 марта 1933 г.
СЛУШАЛИ: о невыезде на лесозаготовки в г. Златоуст.
ПОСТАНОВИЛИ: Карпова Ивана Яковлевича, как злостно уклонившегося от лесозаготовок, лишить земельного надела и изъять всё имущество для погашения всех задолженностей перед государством.»  5 марта 1933 г. это решение утвердил Увельский с/совет, дополнив его пунктом о выселении Карпова И.Я. из Увельского р-на, «а имущество изъять в 24 часа».

То ли погасил Карпов «задолженности», то ли его жалобы и ходатайства в вышестоящие органы возымели действие, но 28 мая 1933 г. сельсовет принимает решение о возврате изъятого имущества. Такое случалось не часто…

АУР, ф.15, оп.1, д.2, л.62,73, другие мат-лы

«КАРПОВ Константин служил в Белой армии Колчака рядовым по мобилизации, раскулачивался в 1932 г., имущество изъято.  Секретарь Увел. с/с Черданцев.»

КАРПОВ Павел Филиппович выселен как кулак. АУР, ф.17, д.12, л.47

КАРПОВ Семен Федорович родился в 1897 г. Проживал: с. Нижне- Увельское, Челяб. обл.. Приговор: на основании решения собрания жителей пос. Увельского 27 января 1930 г.,с одобрения партячейки коммунистов и сельсовета, утверждённых президиумом Увельского РИК  9.2.1930 г., выселить за  пределы Троицкого округа, а всё имущество конфисковать.
Выселению подлежит семья из 5 человек:
Фёдор, отец 76 лет,
Вера, дочь 4 лет,
Вячеслав, сын 3 лет.
Источник: УВД Курганской обл.;  АУР, ф.5, ед. хр. 5, л.7;  АТР, ф.356, д.13, л.29

«Из протокола № 66 заседания рабочей тройки Увельского с/с от 18.3.1933 г. Председ. с/с  Гулин, секретарь партячейки  Овчинников, зам. предс. с/с  Попов

Слушали:  о засыпке семян.

Постановили: хутор Карпов считать как злостные несдатчики как по хлебозаготовкам, так и по засыпке семян…Первый из них  КОЖЕМЯКИН Фёдор Антонович,
Второй – КАРПОВ Дмитрий Григорьевич,
Третий – КОЖЕМЯКИН Алексей Антонович…Выселить  из Уральской области..»
АУР, ф.17, оп.1, д.2, л.66

Вот так, походя, поговорив о засыпке семян, партийно-советская тройка решала судьбу трёх крестьянских семей…

КАРЦЕВ Егор Алекс. 33 лет из Нехаевского с/с,
Аграфёна, жена 33 лет,
Настя 9 лет,Аня 3 (5) лет, Мария 1год – дочери,
Петр 7 лет – сын. Семья из 6 человек постановлением №10 президиума Увел. РИК  от 23.12.1932 г. приговорена к выселению.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22, л.64

КАРЦЕВ Сергей Васильевич, житель Нехаевского с/с, его братья, сестра Клавдия Васильевна, Надежда Григорьевна имели кулацкое хозяйство, применяли эксплуатацию чужого наёмного труда, лишены избирательных прав, хозяйство раскулачено (в 1936 г. в избират. правах восстановлен). «Ходатайство Карцева С.В. о возврате ему дома, изъятого при раскулачивании хоз-ва, отклонить, т.к. восстановление в избират.правах не влечёт за собой возврата ранее изъятого имущества».  (из постан-я  Увел. РИК от 3.9.1936 г.)

АУР, ф.15, е.х.17,л.7; е.х.18, л.25

КАРЦЕВ Карп Григорьевич из хут. Вялкова Нехаевского с/с, получил от с/с в 1933 г. как ведущий единоличное хоз-во, план посева, план сдачи хлеба государству, начисленного сельхозналога 62,66 руб., страховых платежей 7,2 руб., культсбора 152 руб., самообложения 62, 6 руб.  Часть налогов уплатил, но очевидно, понял, что больше ему не потянуть, год голодный, неурожай, бросил свою домашность, а также произведённый посев и выбыл из пределов с/с. Колхоз хлеб Карцева убрал и сдал за него гос-ву, а дом Карцева с/совет продал.  В 1937 г. Карцев ходатайствует о возврате ему дома. РИК постановлением от 9.7.1937 г. обязал с/с деньгами от продажи дома погасить долги сбежавшего из деревни Карцева, а что останется ему вернуть.                                        АУР, ф.15, е.х.21, л.33

КАРЦЕВ Николай Сергеевич, 46 лет, жена Дарья  Павловна и её семья, жители Нехаевского с/с, имели кулацкое хоз-во, применяли чужой наёмный труд, раскулачены и выселены в 1932 г.   по постановлению Увел. РИК №10 от 23.12.1932 г. Муж в ссылке умер. Карцева  вернулась на место прежнего проживания сама, без всякого решения РИК, а поэтому ходатайство гражданки Карцевой о возврате избы, изъятой при выселении, отклонить. (из постановления  Увел. РИК от 18.9.1936 г.)          ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22, л.66; АУР, ф.15, е.х.18, л.46

КАРЦЕВ Павел Алексеевич 52 лет из Нехаевского с/с, лишенец, выселен из пределов Увельского р-на в 1930 г., в 1931 г. был восстановлен в праве голоса. Умер в 1934г.
Пелагея, жена 52 лет,
Александр, 16 лет, Иван 5 лет – сыновья,
Аня 14 лет, Мария 11 лет, Оля 6 лет – дочери.
Семья 7 человек. В 1928 бойкотирован за несдачу хлеба…до революции имел батрака, которого на работе зарезал в 1932 г. Вёл агитацию против плана хлебозаготовок, говорил: «всех ободрали». Подлежат выселению по постановлению №10 президиума Увел. РИК от 23.12.1932 г.

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22, л.65 АУР, ф.54, д.2, л.33; АУР, ф15, е.х.17, л.132

«КАРЦЕВА Пелагея Николаевна, её муж и семья  до революции и после имели хоз-во кулацкое: лошадей до 5, коров 4, мелкого скота до 20 голов, посева 15-20 га, постоянно держали 1 батрака и сезонных рабочих. Муж также занимался скупкой и перепродажей скота.
В 1929 г. вошли в колхоз, в 1932 г. из кол-за исключены, сельсоветом лишены избират. прав и как кулацкое хоз-во выселены из пределов района.  Выселение считать правильным, в ходатайстве Карцевой П.Н. о восстановлении в избир. правах и возвращении из спецссылки отказать». (из постановления РИК от 23.5.1936 г.)

12.1.1943г Нехаевский сельисполком рассматривал заявление дочери Карцевой П.Н, «которая просила разрешить матери выехать из Половинского р-на Молотовской обл., куда была выселена как кулачка в 1933 г.

Сын её Карцев Александр Павлович был восстановлен в правах голоса и в 1940 г. был отправлен в Красную Армию, дочь её тоже в РККА.
Мать престарелая, ей 60 лет, проживает одна, а поэтому я прошу мать мою взять к себе на иждивение, так как я имею свою квартиру и подсобное хозяйство».
Просьба была удовлетворена. АУР, ф.54, д.5, л.70

КАТКОВ Николай Венедиктович, житель Нехаевского с/с, 48 лет, сбежал,
Аксинья Васильевна, жена 46 лет,
Саша 21 год, Петя 18 лет, сыновья,
Татьяна Михайловна, сноха 17 лет,
Аня 7 лет, Саша 5 лет, дочери – семья 7 человек постановлением  Увел. РИК от 22.2.1930 г. приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.

«Из протокола № 6 общего бедняцко-колхозного собрания хут. Минеево 28.1.1930 г.
Председат. собрания Петров Никол., присутствовало 57 чел.
СЛУШАЛИ: о выселении чуждых элементов, противодействующих проведению мероприятий коллективизации и посевной кампании.
ПОСТАНОВИЛИ: принимая во внимание наличие злостных действий со стороны Коткова, который своими действиями (агитацией) тормозит проведение коллективизации хутору, являясь бывшим белым офицером, а потому собрание постановляет Коткова Н.В. из пределов округа выселить со всем семейством с привлечением такового к уголовной ответственности.»
«Катков лишенец, как бывший б/офицер, командовал сотней казаков во время колчаковщины, выселен по линии ГПУ,  лишение считать правильным, в ходатайстве о восстановлении отказать». (из постановления РИК от 4.6.1931г.).
Троицкий окрисполком 24.2.1930 г. исключал Каткова Н.В. из списка выселяемых. (в 1931 г. приговорён к 3 годам концлагеря, смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь…», "Чекистское обслуживание"
              АУР, ф.15, е.х.5, л.23; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.10, л.6

КАТКОВ Павел Фёдорович, житель Сосновского с/с, 45 лет,
жена Лукерья 26 лет, сын 4 года. Постановлением Увел. РИК от 22.2.1930 г. 3 человека приговорены, а Троицким окрисполкомом утверждены к выселению из пределов Троицк. округа. Бедняцкое собрание дер. Сосновки постановило: «Катков лишенец, индивидуал, священник, хоз-во ликвидировать и передать в колхоз, а самих как негодного элемента в данной местности, мешающего строительству социализма, выселить из Уральской области». Сосновский с/с утвердил это решение.
 В 1937 г. расстрелян, смотри о нём в списке «Убиты Советским государством».
          АУР, ф.15, е.х.5, л. 4, 36

КИРСАНОВ Василий Михайлович, станица Нижнеувельская, «хозяйство середняцкое,    лишенец, раскулачен. Дан план посева 2,4 га –выполнил 1,16 га;  имеет 1 рабочую лошадь, на колхозном посеве не работает (Кирсанов – единоличник, но власть и единоличников обязывала работать в колхозе – К.В.), план сдачи государству молока 325 литров – выполнения нет; семена не засыпал». (Обложен повышенным индивидуальным налогом). (Из справки председателя Увельского с/совета Попова от 3.08.1933 г.)

КИРСАНОВ Михаил Фёдорович, 1895 г. рождения, станица Нижнеувельская, лишён права голоса, раскулачен, выселен. Сын Михаил. На спецпоселении  добавили 10 лет концлагеря. (смотри в  списке «В тюрьму, в концлагерь…»).
Кирсанову М.Ф. в 1932 г. 37лет,
Евдокии, жене 32 года,
Михаил, сын,
Парасковье 9 лет, Татьяне 8 лет, их сестре 6 лет – дочери,
Марии, матери 65 лет,
Отцу 65 лет,
Сестре 19 лет. Семья 9 человек, подлежит выселению из пределов р-на по постанов-ю №10 закрытого заседания президиума Увел. райисполкома 23.12.1932 г.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.28, л.49

КИСЕЛЁВ Иван Дмитриевич, 1885 г. рождения, раскулачен и вместе с семьёй 4 чел. (жена и 2 дочери) в 1930 г. выселен в Томскую обл., Калрашинский р-н, с.Палочки.

"Край Увельский…», т. 4, стр. 246

КЛЕПИКОВ Алексей Яковлевич, 38 лет, из Увельского с/с
 Мария, жена 37 лет, подлежат выселению <strong из пределов р-на. Решение принято на закрытом заседании президиума Увельского РИК 23.12.1932 г., постановление № 10.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22.л. 28

КЛЕПИКОВ Василий (гаврил) раскулачен и выселен по суду сроком на 5 лет в 1931г.
АУР, ф.17, д.12, л.45; ОГАЧО, д.28,л.48(220)

КЛЕПИКОВ Иван Васильевич с хут. Ключики;  «хозяйство до и после революции кулацкое, эксплуатировал окружающее население молотильной машиной, зарабатывал за сезон до 500 руб.
В 1931 г. осуждён судом за скрытие кулацкого имущества и за зажим бедноты в колхозе.
В 1932 г. общим колхозным собранием вычищен из колхоза как сын кулака и угнетатель бедноты в колхозе, как вредитель колхозного строительства,  имеющий переписку с выселенным тестем Лапаевым С.Ф. В данный момент лишён права голоса, выселен из пределов Увельского района на Тракторострой в Челябинск. 1935 г.               Председатель Увельского с/с       Гулин»

КЛЕПИКОВ Фёдор Андреевич, житель Увельского с/с, 49 лет,
Аграфёна, жена,
Федосья, мать 80 лет,
Ольга 17 лет, Клава 13 лет, Тоня 11 лет, Маша 8 лет, Валя 2 месяцев – дочери,
Анна, сноха 18 лет – семья из 10 человек, жителей  Увельского с/с, по предложениям части односельчан, в основном бедноты и партячейки коммунистов, высказанных на собрании 27 января 1930 г., одобренному сельсоветом, по постановлению Увельского РИК от 9.2.1930 г. приговорена, а Троицким окрисполкомом утверждена к выселению из Увельского р-на. Семья раскулачена и выселена в пределах округа.
АУР, ф.15, е.х.5, л.5-6; АТР, ф.356, д.13, л.28; ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.28, л.48(220)

КЛЕПИКОВ Яков Васильевич, лишенец, в 1931 г. осуждён за антисоветскую агитацию и выселен сроком на 5 лет. (из характеристики, данной с/советом).

КЛИМЕНКО Василий Прокофьевич 1914 г. рождения, с хут. Батырево, выселен в Пермскую обл. (в 1938 г. расстрелян, смотри в списке «Убиты Советским госуд-ом»)
Отцу, главе семьи,  40 лет,
Василий, сын 18 лет,
Клавдия 15 лет, Рита 9 лет, Нина 7 лет, Дина 7 мес.  Служил у белых в должности унтер- офицера, проводил работу по разложению колхоза. После революции имел посев 20 га, лошадей 2, коров 4, имел постоянного батрака. 8 человек подлежат выселению из пределов р-на.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23, л.56

КОБЗЕВ Пётр Васильевич, 24 лет, раскулачен в селе Красном  в 1930 г.
Жена Прасковья 38 лет,
дочь Прасковья,
сын Андрей 1929 г. рожд.,
дед Кондрат 83 лет – семья 5 человек имела после революции 24 га земли, лошадей 6, мелкого скота 20. держали батраков. Отец  КОБЗЕВ Василий раскулачен в 1930 г. и выселен как кулак. Семья подлежит выселению.
Источник: «Край Увельский», т. 4, стр.268; ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23; д.28, л.40 (212)

КОВАЛЁВ Александр Акимович, 30 лет,
жена Вера 39 лет,
Андрей 17 лет, Василий 18 лет, Виктор 6 лет, Владимир 2 года - сыновья,
Анна 10 лет– семья 7 человек, до революции имели кулацкое хоз-во. Участник белогвардейской банды, бойкотировал хлебозаготовки. Подлежит выселению из с. Красное Увел. р-на.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44-49; Подоляк О.В. "Трагедия Уральского крестьянства-1922-1932 г.г."

КОЗИН Николай Гаврилович 1914 г. рожд.,
жена Анна Григорьевна 1914 г. рожд.,
дочь Нина Николаевна, родившаяся в 1940 г.,
сын Иван, родившийся в 1946 г. - 4 человека., жители д. М. Шумакова, Н.Увельского р-на, Челябинской обл., по предложению части односельчан, в особенности бедноты, с учётом мнения органов ОГПУ, партячейки местных коммунистов, с одобрения Шумаковского с/с  раскулачены и приговорены в 1930 г. решением Увельского РИК к выселению в с. Усть-Бобровка Самаровского р-на Тюменской обл. Освобождены  27.03.1951г. Реабилитированы 1 октября 1993 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

КОКОРЕВ Пётр Константинович 23 лет,
Жена 23 лет,
Валя, дочь 4 лет,
Анна, мать 40 лет,
Михей, дед 80 лет -  семья 5 чел. как кулацко-эксплуататорское хозяйство, подлежит выселению из пределов р-на. Имел постоянного батрака и сезонных работников, агитировал против коллективизации, проводил работу за скрытие хлеба в период хлебозаготовок. Твердообложенный.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23

КОЛЕСНИКОВ Фёдор Петрович, житель Петровского с/с, 74 лет, жене 62 года, 2 человекапостановлением Увельск. РИК, протокол от 22.2.1930г., приговорёны к выселению из пределов Троицкого округа. (24.2.1930 г. исключён ОкрИК из списка выселяемых.
      АУР, ф.15, е.х.5, л.25; АТР, ф.356, д.13,

КОЛОБОВ Дмитрий Осипович, житель пос. Половинский, 63 лет, инвалид,
Агафья, жена 63 лет, инвалид,
Алексей, сын 21 года,
Анна, сноха 21 год,
Миша, внук 2 года,
Клава, внучка 2 месяца – семья 6 человек; имеет крупное кулацкое хозяйство, нажитое за счёт эксплуатации чужого труда. Лишен избирательных прав, злостно размотал часть своего имущества, обложен индивидуальным налогом. Является злостным зажимщиком хлеба. Имущество Колобова конфисковать, самого выслать из пределов Троицкого округа.   (из протокола заседания президиума Увельского РИК 31.1.1930 г. Председ. РИК  Кузнецов,  секретарь ВКП(б)  Хвастунов,  секрет. РИК  Орлов).
(в 1928 г. на 1 год лишён свободы, смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь…)

Колобова Д.О. «выселить из Увельского р-на по 3-й категории, оставив семье 1 лошадь, 1 корову, 1 борону,  1 плуг, продовольствия на 3 месяца и необходимые личные вещи» (из протокола № 14 закрытого заседания президиума Троицкого ОкрИК 24.2.1930 г.»)
Заключение комиссии по просмотру списков и рассмотрению жалоб лиц, подлежащих выселению: «Выселены правильно». Л.22; АТР, ф.356,д.13; АУР, ф.15, ед.хр.5,л.1,2,5,18

КОЛОБОВ Михаил Сафронович., житель Половинского с/с, 47 лет,
Степанида, жена 46 лет,
Михаил 21 год, Коля 13 лет, Саша 4 лет - сыновья
Анна, дочь 16 лет,
Анастасия, сноха 18 лет постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г., принятым с учётом мнения органов ОГПУ, собраний односельчан 29 января 1930 г., бедноты, партячейки коммунистов и Половинского с/совета, семья из 7 человек. приговорена к выселению с территории Троицкого округа.

«ВЫПИСКА из протокола собрания граждан Половинского с/с 30.1.1930 г.
Председат. собрания Исаков Мих. Иван.
п.9. О конфискации имущества Колобова Михаила Сафроновича.
Постановили: как бывшего белобандита, служившего в полку Белой армии урядника, участвовал в подавлении советской власти и революции и как злостно размотал своё имущество – хозяйство конфисковать и выселить из пределов Уральской области.»

На ходатайство Колобова с просьбой разрешить семье вернуться с выселения Увельский райисполком ответил отказом. «Колобов примазался к Советской власти…»
АУР, ф.15, ед. хр.5, л.18; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с,д.12, л.1-2; АТР, ф.356, д.13, л.26

Семьи КОЛОБОВА Василия Дмитриевича (5 человек) и КОЛОБОВА Ивана Дмитриевича (3 чел.) из Половинского с/с, уже включённые в списки выселенцев, успели спастись от выселения, сбежав в г. Троицк.  (из документов Половинского с/совета).

КОЛОСОВ Григорий Владимирович, 35 лет, житель Каштакск. с/с, на лесозаготовках,
Анна Фёдоровна, жена 35 лет,
Анна, дочь 15 лет,
Ваня 8 лет, Коля 6 лет, сыновья – семья из 5 человек. раскулачена и постановлением Увельского РИК от 18.2. и 22.2.1930 г., принятым с учётом предложений органов ОГПУ, собрания односельчан 29 января 1930 г., в особенности бедноты и местных коммунистов, кого высылать, и одобренных Каштакским с/с, приговорена, а Троицким окрисполкомом утверждена к высылке из Троицкого округа.
АУР, ф.15, ед. хр.5, л.17; АТР, ф.356, д.13, л.24

КОПЕЙКИН Василий Иванович из села Увельского, 1898 г. рождения, в 1930 г. раскулачен и вместе с женой Евдокией Макаровной 24 лет,
дочерью Анной 2 года,
матерью Татьяной Ивановной, 51 год,
сестрой Аленой Ивановной 17 лет,
братом Алексеем 12 лет -  всего 6 человек выслан на спецпоселение в г. Губаха Пермской области, где и умер в 1932г. в возрасте 34 лет.
Можно сказать, советским государством умерщвлён медленною смертиею.
Реабилитированы. (В протоколе РИК от 22.2 1930 г., утвердившем Копейкина к выселению, указан его возраст 24 года, сестра не Алёна, а Александра. В примечании в Списках семейств, подлежащих выселению, указано, что глава семьи сидит в домзаке под арестом.
АТР, ф.356, д.13, л.9-10; АУР, ф.15, е.х.5, л.22; «Край Увельский…», т. 4, стр.247

КОРАБЕЛЬНИКОВ Александр Григорьевич.
   « Характеристика. Местожительство  село Увельское, 53 года. Количество членов семьи 9 душ, трудоспособных 4. До раскулачивания имел земли 21 га, 2-х лемешный сабан, молотильную машину на 4 двора (совместно приобретенную и используемую ещё с тремя односельчанами), лошадей 3, коров 3, овец 10, дом деревянный в 3 комнаты.
В 1924 г. лишён права голоса за ЭНТ. В 1930 г. имел лошадь 1, коров 2, овец 6. На всё имущество  наложен арест…
11 апреля 1932 г. «как кулаку, злоумышленно раздробившему своё хозяйство и отказавшемуся от посева, дано твёрдое задание посеять 20 га и засыпать семян 20 цн.» Через день, 13 апреля 1932 г., ему выкатили штраф-пятикратку за незасыпку семян –2000 руб.

(Семена для посева на своём участке единоличник обязан был хранить в колхозном амбаре – так надёжнее: государство боялось, что крестьянин их проест или продаст, не желая сеять хлеб – всё равно почти всё осенью выгребут государству. Крестьянин и опомниться не успел, как на него с/совет «насел". 2000 руб.– это стоимость почти тонны зерна! Где крестьянин возьмёт такие деньги, если на трудодни в лучшем случае дают копейки? Произвол власти не знал пределов…)

По решению сельской налоговой комиссии от 3.8.1933 г. обложен индивидуальным повышенным налогом. В настоящее время арестован советской властью.    Секретарь  Увельского с/с      Романов»
 АУР, ф.17, оп.1, д.2, л.10 (в 1938 году расстрелян, смотри в списке «Убиты Советским государством.»)
Так советская власть удушала и уничтожала свободного крестьянина.

КОРАБЕЛЬНИКОВ Василий Александрович, житель с. Красное, 45 лет, имел большое хозяйство, 15 батраков, занимался продажей скота. Сопротивлялся сдаче хлеба госуд-ву, лишён права голоса. Подлежит выселению.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44,45,47,49; Подоляк О.В. " Трагедия Уральского крестьянства-1922-1932 г.г."

КОРАБЕЛЬНИКОВ Василий Андреевич 48 лет, занимался торговлей скотом, хлебом на рынке. Сопротивлялся хлебозаготовкам. Подлежит выселению из с. Красносельского.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44-49

КОРАБЕЛЬНИКОВ Владимир Антонович, житель Дуванкульского с/с, имел до революции хозяйство середняцкое, после революции – кулацкое. Посева производил до 15 га, держал батраков. В 1932 г. из пределов р-на выселен как кулак.
Клава, дочь 17 лет,
Василий 8 лет, Михаил 5 лет – сыновья,
Ульяна, мать 65 лет. Семья из 6 человек подлежит выселению из пределов р-на.
"Лишение избират. прав и выселение считать правильными, в просьбе вернуть право голоса отказать."  (из постановления Увельск. РИК от 3.2.1936 г.)               АУР, ф.15, е.х.17, л.15

КОРАБЕЛЬНИКОВ Иван Захарович, 1877 г. рожд., из села Увельское, раскулачен, по предложению органов ОГПУ, части односельчан, особенно бедноты, высказанному на собрании 27 января 1930 г., партячейки местных коммунистов с одобрения Увельского с/с постановлением Увельского РИК от 9.2.1930 г. приговорён, а Троицкого ОкрИК 24.2.1930 г. утверждён к выселению из Увельского р-на всей семьёй 8 человек:
Евдокией, женой 42 лет,
Василием 24 лет, Виталием 14 лет, Леонидом 9 месяцев – сыновьями,
Марией 9 лет, Анной 6 (4) лет – дочерьми,
Парасковьей, матерью 75 лет (из характеристики, подготовленной с/советом 29.3.1938 г.)
Раскулачены, выселены в Берёзовский р-н Тюменской обл. Реабилитированы УВД Тюменской обл. 20.1.2003 г.
 АУР, ф.15, е.х.5, л.5-6; ф.17, д.19, л.118; АТР, ф.356, д.13, л.29
(в 1937 г. расстрелян, смотри о нём в  списке «Убиты Советским государ-ом…»).

КОРАБЕЛЬНИКОВ Иван Ильич из села Песчаное раскулачен в 1930 г. и выселен в Пермскую обл. с семьёй в составе:
жена Наталья 54 лет,
сыновья Фёдор 1923 г. рожд., Василий, Александр,
дочь Мария 1916 г. рождения (11 лет?) - семья 6 человек.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23; АУР, ф.99, д.101, л.147

КОРАБЕЛЬНИКОВ И.П.., КОРАБЕЛЬНИКОВА Парасковья, жители Красносельского с/с лишены права голоса, раскулачены и выселены в 1931 г. Корабельников И.П. умер на поселении. <Умерщвлён советской властью медленной смертию       АУР, ф.15, ед. хр.13, л.1

КОРАБЕЛЬНИКОВ Иван Петрович из с. Красное, 31 год,
жена Парасковья Ивановна, 31 год,
мать Анастасия Фёдоровна, 60 лет,
дочь Надя 4 лет по решениям бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г., утверждённым постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. 5 человек приговорены к выселению.
Для отправки на место спецпоселения на сборный пункт ст.Еманжелинка прибыть 21.2.1930 г. к 12 часам дня.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.16-18; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил.4

КОРАБЕЛЬНИКОВ Михаил Иванович, житель Нехаевского с/с, учётник АСЭ (антисоциальный элемент), раскулачен.        АУР, ф.15,ед. хр.9,л.232

КОРАБЕЛЬНИКОВ Пётр Григорьевич,
Григорий, отец, с. Красное – антисоветская агитация. Подлежит выселению.
Источник: Огачо, ф. Р-1725, оп. 1, д. 23, л.44-49: Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил 5

КОРАБЕЛЬНИКОВА Наталья из хут. Песчаного, раскулаченная по линии с/совета, в присутствии 3-х человек о праздновании октябрьских торжеств  6.11.1931 г. говорила: « Пускай празднуют те, кто живут хорошо, а у нас всё взяли, куска хлеба нет и купить не на что.  За  Корабельниковой ведётся наблюдение». (из информации райуполномоченного ОГПУ.)
АУР, ф.15.ед. хр.10, л. 81

КОРОВИН Алексей Иванович родился  в д. Петровская, Н-Увельский р-н, Челябинская обл.; русский. Проживал: Н-Увельский р-н, Челябинская обл. Приговорен: в 1930 г. Приговор: спецпоселение - Самаровский р-н Тюменской обл., освобождён 01.09.1949г. Реабилитирован 6 июля 1992 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

КОРОВИН Василий Романович, житель Петровского с/с, 62 лет,
жена Екатерина 63 лет постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым с учётом решений собраний жителей Петровского с/с, бедняцкого актива, мнения органов ОГПУ, ячейки коммунистов, утверждённых сельсоветом, приговоренs к выселению из пределов Троицкого округа.

КОРОВИН Егор Васильевич 1891 г. рождения, с хут. Быково Увельского района,  раскулачен, выселен с учётом предложений части односельчан на собрании 29 января 1930 г., актива бедноты, мнения органов ОГПУ,  партячейки местных коммунистов, с одобрения Петровского с/с на спецпоселение в Свердловскую область в 1930 г. всей семьёй в 9 душ:
Анна Кузьминична, жена 27 (37-?) лет,
Ольга 16 (12-?) лет, Надя, 1916 г. рожд.; Анна 3 лет, Александра 1926 г. рожд.- дочери,
Ваня, 1924 г. рождения, Егор 8 лет, Вася 6 месяцев - сыновья. Со спецпоселения отпущен в 1947 г. (снят со спецучёта). Выселение утверждено протоколом РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. Коровин Е.В. и члены семьи реабилитированы.
Заключение комиссии по просмотру списков и разбору жалоб на неправильное выселение:»Выселен правильно». Л.16
АУР, ф.15, е.х.5, л.27; АТР, ф. 356, д.13, л.21; «Край Увельский…», т. 4, стр. 247

КОРОВИН Иван Андреевич, житель Петровского с/с, 44 лет,
Настя, жена 44 лет,
Женя, 4 лет, Пелагея 8 лет, Аня 6 лет – дочери,
Петя, сын 11 лет – семья из 6 человек постановлением Увел. райисполкома  от 22.2.1930г., принятым с учётом решения собрания части жителей с/с, бедняцкого актива, мнения органов ОГПУ, партячейки коммунистов, утверждённых Петровским с/советом, приговорены, а Троицким ОкрИК утверждены к выселению из пределов Троицкого округа. .
«Спаивал бедноту с целью срыва мероприятий советской власти. Выселение правильно» ( из постанов-я от 26.6.1930 г. райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению)
АУР, ф .15, е.х.5,л.26; АТР, ф. 356, д.13, л.21

КОРОВИН Иван Васильевич, житель Петровского с/с, 28 лет,
Анна Егоровна, жена 26 лет,
Настя 7 лет, Валя 6 месяцев – дочери,
Коля, сын 5 лет – семья 5 человек решением Увельского райисполкома от 22.2.1930г., принятым с учётом предложений жителей с/совета, в основном бедняков на собрании 29 января 1930 г., а также одобрения органов ОГПУ,  ячейки местных коммунистов и одобренных Петровским с/с, приговорена, а Троицким ОкрИК утверждена 24.2.1930 г. к выселению с территории Троицкого округа.
Приговор: спецпоселение - Самаровский р-н Тюменской обл., освобождены 01.09.1949г. Реабилитирован 6 июля 1992 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
«Выселение правильно» ( из постанов-я от 26.6.1930 г. райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению. Л.16
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.; АУР, ф.15, е.х.5, л.27; АТР, ф. 356, д.13, л.22

«КОРОВИН Никифор Сергеевич, житель Петровского с/с, имел хоз-во до и после революции кулацкое, применял ЭНТ. После революции хоз-во сознательно сократил, вычищен из кол-за как кулак, сбежал на производство в Челябинск. Лишить избирательных прав как эксплуататора чужого труда, выселить из пределов р-на по 3 категории.»  (из решения закрытого заседания президиума Увельского райисполкома в составе: председ. РИК Ситников, секретарь РИК Скобелкин, члены  Безденежных, Токарев, Сабуров.)
  АУР, ф.15, е.х.6, л.61 (ф.15, оп.1, д.4, л.61)

КОРОВИН Павел Сергеевич из Петровского с/с, хоз-во до революции кулацкое, имел потомственной земли до 160 десятин, рабочих лошадей до 20, коров до 30 голов, систематически применял ЭНТ.
После революции хоз-во растранжирил, будучи председателем с/совета предоставлял кулакам разного рода льготы, за что был осужден.
(Коровин П.С.- один из первых 9 членов созданной в сентябре 1919 г. Андреевской ячейки ВКП(б); в 1929 г. исключён из партии во время чистки, как сын кулака)
Ведет скрытую агитацию против проводимых мероприятий в деревне, вычищен из колхоза как кулак.
Лишить избират. прав и выселить из пределов района по 3 категории. (из решения закрытого заседания президиума Увел. РИК в составе: председ. РИК Ситников, секретарь РИК Скобелкин, члены Безденежных, Токарев, Сабуров).
АУР, ф. 15, е.х.6, л.60; «Край Увельский – отчизны частица», т.1, стр.110).

КОСТЫЛЕВ Фёдор Дмитриевич, житель Петровского с/с, 33 года,
Мария, жена 33 года,
Валя 11 лет, Юля 8 лет, Оля 6 лет, София 4 года, Лиза 2 лет – дочери,
Сергей, сын 3 месяца – семья 8 человек, из них 6 человек малых детей, решением президиума Увел. райисполкома от 22.2.1930г., принятым с учётом предложений органов ОГПУ, части жителей Петровского с/с, бедняцкого актива, ячейки местных коммунистов и утверждёнными сельсоветом, приговорена к выселению из пределов Увельского р-на.  Председ. РИК Ситников, секретарь Скобелкин.
Троицкий окрисполком 24.2.1930 г. освободил семью от выселения.
АУР, ф.15, е.х.5, л.25; АТР, ф.356, д.13

КОЧКИН из Увельского района обратился с заявлением в Троицкую окружную прокуратуру о том, что он был неправильно назначен к выселению – «помимо собрания бедноты».
В ответе прокуратура сообщает, что Кочкин назначен к выселению правильно, в том числе и решением собрания бедноты.

КОЧЕТОВА из пос. Увельского обратилась с заявлением в Троицкую окружную прокуратуру о том, что её неправильно выселили, а имущество конфисковали, хотя муж её состоит добровольцем в РККА. (По закону семьи красноармейцев не выселяли).
При проверке выяснилось, что до революции Кочетов арендовал до 300 десятин земли. До 1929 г. имел 4 батраков и разбазаривал своё имущество, чтобы избавиться от выселения – выселены правильно - ответила прокуратура.
Архив г. Троицка, ф.428, оп.4, д.9, л.71

КОЧЕТОВ Егор Прохорович 39 лет,
Дарья, жена 31 года,
Зина, дочь 6 лет,
Валентин 16 лет, Алексей 14 лет, Коля 2 лет, Саша 1 год – семья из 7 человек решениями собраний жителей Бол. и Мал. Нехорошевки от 24.1. и 27.1.1930 г., одобренных с/с, постановлениями Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. назначены к выселению из Троицкого округа. Глава семьи направлен на лесозаготовки в Ашинский р-н.
    АТР, ф.356, д.13, л.5-6

КОЧЕТОВ Игнатий Прохорович 52 лет,
Александр 18 лет, Вася 14 лет, Коля 9 лет – семья из 6 человек решениями собраний жителей Б. и М. Нехорошевки от 24.1. и 27.1.1930 г., одобренных с/с, постановлениями Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. утверждены к выселению из Троицкого округа.       АТР, ф.356, д.13, л.5-6

КРИВЕНКО Лука Акимович, житель Хуторского с/с, 36 лет, сбежал неизвестно куда,
Анна, дочь 11 лет,
Владимир 10 лет, Миша 7 лет, Егор 5 лет, сыновья – семья из 6 человек. постановлением Увельского райисполкома от 22.2.1930 г., принятого на основе решения собраний односельчан, в основном бедняков, с учётом мнения органов ОГПУ, ячейки коммунистов, утверждённого сельсоветом, Троицким окрисполкомом приговорена к выселению по 3-й категории в пределах Троицкого округа.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.15, л.33; АУР, ф.15, е.х.5, л.25

КУЗНЕЦОВ Василий Фёдорович до революции имел сапожную мастерскую, в которой имел 4 наёмных рабочих, занимался торговлей обувью. Систематически нарушал трудовую дисциплину в колхозе. Подлежит выселению из с. Красное.
ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44-49; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил.5

КУЗНЕЦОВ Георгий Филиппович, житель Нехаевского с/с, 46 лет, жена Анна Гавриловна 31 года, дочь Евдокия 16 лет; учитывая предложения односельчан, высказанные на общем бедняцко-колхозном собрании жителей хут. Нехаево 28.1.1930 г., одобренные сельсоветом, «выселить Кузнецова Г.Ф. из Троицкого округа как бывший белый офицер, лишенец, способствовал агитации против коллективизации, а также агитировавшего против увеличения посевной площади», одобренные органами ОГПУ, Увельский РИК 22.2.1930 г. утвердил данную семью выселить из пределов Троицкого округа.
"Кузнецов вместе с отцом имели до революции лошадей 5, коров 5. После революции лошадей 2, коров 2"
        АУР, ф.15,е.х.5, л.23; ОГАЧО,ф.1752, оп.1, д.10, л.7
исключён из списков на выселение Троицким ОкрИК 24.2.1930 г.

КУЗНЕЦОВ Николай Алекс., 35 лет,
Мария, мать 66 лет,
Галя, 9 лет, её сестра 5 лет,
Георгий, сын 7 лет – семья из 6 человек по решению собрания односельчан от 11 февраля 1930 г. назначена к выселению. Рождественский с/с, Увельский РИК 22.2.1930 г., а 24.2.1930 г. и Троицкий окрисполком включили семью в список кулацких семейств, подлежащих выселению.
АТР, ф.356, д.13, л.462, Списки семейств, подлежащих выселению

КУРЛИТЕНКО  Аксентий Леонтьевич родился в 1893 г., Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, ссыльный. Проживал: на спецпоселении в п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл., где ему добавили 10 лет лишения свободы. (смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь...")

КУТЕЙНИКОВ Иван Алексеевич, житель Хуторского с/с, 43 лет,
Алексей, отец 72 лет,
Агафья, мать, 72 лет,
Лукерья, жена 42 лет, инвалид 3 группы – семья из  4 человек. по предложению односельчан, в основном бедняков, а также местных коммунистов, одобренному органами ОГПУ,  Хуторским с/с, постановлением Увельского РИК от 22.2.1930г. приговорена к выселению с территории Троицкого округа.  ОкрИК 24.2.1930 г. исключена из списка на выселение.
ОГАЧО, ф.Р-1752, оп.1, д.15, л.33 ; АУР, ф.15, е.х.5, л.30

КУТЕПОВ Егор Михайлович, житель Петровского с/с, 45 лет
жена Мария 45 лет,
сын Иван 17 лет,
дочь Маша 8 лет  (пометка: «в гор. Челябинске») – семья из 4 человек по предложению односельчан, в основном бедняков, а также местных коммунистов, одобренному органами ОГПУ и сельсоветом, решением Увельского райисполкома от 22.2.1930 г. приговорена к выселению с территории Троицкого округа.
 Заключение спецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению: «выселение правильно». л.19

КУТЕПОВ Алексей Никифорович  44 лет,
жена Агафья 45 лет,
сыновья Исатий 15 лет, Михаил 9 лет, Пётр 7 лет,
дочь Руфина 2 лет – семья из 6 человек признана кулацкой и подлежит выселению из с. Красного Увельского р-на.
Имели пашни 20 десятин, лошадей 3, коров 5, использовали батрацкий труд. Перед вступлением в колхоз умышленно сократил хозяйство, бойкотировал хлебозаготовки.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44,45,47,49; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г., прил.5

КУТЕПОВ Захар Ефимович, житель Петровского с/с, 24 лет,
Аксинья, мать 58 лет,
Тимофей, брat, Мария, сноха 20 лет,
Катя, дочь 4 лет,
Марфа, сестра, сын имя неизвестно, 6 месяцев – семья из 8 человек. по предложению собраний односельчан, в основном бедняков, а также с учётом мнения органов ОГПУ, местных коммунистов, одобренному сельсоветом, решением Увельского райисполкома от 22.2.1930 г. приговорена к выселению из пределов Увельского р-на.

КУТЕПОВ Иван Никифорович, 2-ой, 1894 г. рождения, Хутор № 4 (на 1.1.1936 г. 39 хозяйств с числом жителей 143 чел. – К.В.) Красносельского с/с, раскулачен и всей семьёй:
жена Анастасия Михайловна, 34 лет,
сын Никифор 14 лет, Алексей 11 лет, (защищая Родину и Советскую власть от германских фашистов, пропал без вести в октябре 1943 г. – районная Книга памяти); Саша 1922 г. рожд., Толя 1924 г. рожд., Андрей 3 лет, - решениями бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г., утверждёнными РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. 7 человек приговорены к выселению в Тюменскую область. На сборный пункт ст.Еманжелинка прибыть 21.2.1930 г. к 12 часам дня.
(Кутепов И.Н. расстрелян в 1937 г., смотри о нём в списке «Убиты Советским государ-ом»)
Источники: Книга памяти жертв политрепрессий Челяб обл.; ОГАЧО, ф. Р-1752, д.23, л. 16-18; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил.4

КУТЕПОВ Иван Никифорович 1-й, 46 лет,
жена Дарья Степановна 47 лет,
сын Николай (добровольно последовал за семьёй, хотя как только что освободившийся от службы в РККА красноармеец был освобождён от выселения),
с женой Клавдией
и детьми Колей, Стюрой и Зиной; сын Леонид, Алексей, Андрей, дочь Нина (умерла в дороге к месту спецпоселения, не дожив до года) 11 чел. выселены в Тюменскую обл.
Источник: воспоминания Кутепова А.И. в книге «Край Увельский – отчизны частица», т.4, стр 293 -319.

Кутепов Иван Никифорович 1-ый, 46 лет, жена Дарья Степановна 47 лет, дочь Пелагея 9 лет, сын Михаил 7 лет, сын Николай 23 года, сноха Клавдия 21 год, внучка Анастасия Ивановна (?) 6 лет, внучка Зинаида Ивановна (?) 4 г., внук Николай Иванович (?) 2 г. по решению бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г., утверждённому постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. приговорены к выселению. На сборный пункт ст.Еманжелинка прибыть 21.2.1930 г. к 12 часам дня.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752 р, оп.1, д.23, л.16-18

КУТЕПОВ Никифор Михайлович,
его жена Анна,
сыновья Михаил, Роман,
его жена Татьяна,
сын Витя - 6 чел. выселены в Тюменскую обл.
Источник: воспоминания А.И. Кутепова в книге Тренина М.А. «Край Увельский – отчизны частица», т.4, стр. 293-319.
Вариант:

Кутепов Н.М., 67 лет, жена Анна Михайловна 55 лет, сын Роман Николаевич (почему Николаевич?) 20 лет, сноха Александра 19 лет по решению бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г., утверждённым постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. приговорены к выселению из с. Красное. На сборный пункт ст. Еманжелинка прибыть 21.2.1930 г. к 12 часам.

источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.16-18; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил.4

КУТЕПОВ Максим Семёнович, житель Петровского с/с, 64 лет,
жене 62 года,
дочерям  Кате 30 лет, Наталье 17 лет,
сыну Леонтию 14 лет – семья 5 чел. Раскулачен и выселен из пределов Увельского района по предложению части жителей с/совета, в основном бедноты на собрании 29 января 1930 г., а также с учётом мнения органов ОГПУ, местных коммунистов с одобрения президиума Петровского с/с.

КУТЕПОВ Иван Тимофеевич 1889 г рождения из с. Петровка раскулачен и выселен в Пермскую обл. с одобрения собрания односельчан 29 января 1930 г., с/совета, постановлением Увельского райисполкома. Вместе с ним выселены:
Иван, дядя 70 лет,
Вера 4 года, Наташа 2 года, дочери,
Вова, сын 6 месяцев – семья 6 чел.
(расстрелян в 1937 г., смотри о нём в списке «Убиты Советским государством»)

КУТЕПОВ Тимофей Семёнович, житель Петровского с/с, 63 лет,
Акулина, жена 67 лет,
Сергей 33 лет, Павел 23 лет, сыновья,
Анна 23 лет, Надя 21 года – снохи,
Роман 14 лет, Коля 6 лет, Витя 2 лет, Леша 6 месяцев – внуки,
Анастасия, внучка, - семья 11 чел. постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г. приговорены к выселению из пределов Увельского р-на на основе решения собрания односельчан 29 января 1930 г. и данных, подготовленных органами ОГПУ, партийной ячейкой, бедняцким активом и утверждённых президиумом Петровского с/с.
АУР, ф.15, е. х.5, л.24

КУТЕПОВ Михаил Константинович, 72 лет, житель Шумаковского с\с,
зять Семён Стародубцев, 27 лет,
сноха Акулина Андреевна 37 лет (все лишены избират. прав)
внук Коля 15 лет,
внучка Катя 1 год - 5 чел. «ликвидированы как класс» и постановлением президиума Увельского РИК (председ.  Кузнецов В.И.,  член  Орлов) от 18.2.1930 г., принятым с учётом пожеланий-предложений собраний односельчан, в основном бедноты, мнения органов ОГПУ, ячейки местных коммунистов,  утверждённых Шумаковским с/советом, приговорены к высылке из пределов Троицкого округа. (выселен в село Кременкуль Челябинской обл., где прожил 2 года – К.В.)
АУР, ф.15. ед. хр.5, л.16; ф.1,д.1,л.4

КУТЕПОВ Николай Николаевич, 42 лет,
жена Марфа 47 лет,
сыны Степан 15 лет, Ваня 6 лет,
дочери Аня 12 лет, Валя 2 лет – 6 чел. подлежат выселению из с. Красное.как кулаки.

До революции имели 150 десятин земли, лошадей 40, сельхозмашины. Батраков постоянных 1, сезонных до 10. перед вступлением в колхоз распродал имущество, сопротивлялся хлебозаготовкам.
ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.44-49; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил. 5

КУТЕПОВ Павел Константинович, житель Шумаковского с/с, по характеристике сельсовета, имел до и после революции кулацкое хоз-во, дом о 2 комнаты, 2 амбара, молотилку-кустарку, лобогрейку, фургон, ходок, буккер. Держал батраков по 1 чел. в год, нанимал сезонных рабочих. Был обложен индивидуальным налогом, за неуплату изъято имущество, дом продан за неплатежи. Лишён права голоса за ЭЧТ. На собрании в 1926 г. выступал против проведения самообложения. Отношение к советской власти враждебное во всех проводимых мероприятиях. 21.4.1935 г. президиум Шумаковского с/с совместно с бедняцким активом отклонил жалобу Кутепова П.К.и признал правильность изъятия дома, лошади, коровы и др. имущества и лишение права голоса.
АУР, ф.1, д.1, л.14, 16

КУЩ Абрам Антонович, житель Мордвиновского с/с, 47 лет,
Анастасия Васильевна, жена 37 лет,
Осип 24 лет, Егор 19 лет, Денис 16 лет, сыновья,
Парасковья 17 лет, Саша 7 лет, дочери,
Христинья, сноха 22 лет – семья 8 чел. с одобрения части односельчан, в основном бедноты, а также с учётом мнения органов ОГПУ, ячейки коммунистов и Мордвиновского с/с постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г. приговорена к выселению из Троицкого округа.  Осуждён за избиение сельисполнителя на 3 г. л/св и 3 года выселения.              "Кущ Анисим (Абрам) Антонович в списке следственно-заключенных (кулаков) под стражей в Троицке на 29.3.1930 г." (архив г. Троицка, ф 428, оп.4, д.14) Семья выселена по 2-й категории. И Никита тоже.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1, д.2, л.30; АУР, ф.15, ед. хр.5.л.19

КУЩ  Никита  Антонович родился на хут. Красноярка Увельского р-на в 1901 г.(?), а в  1930 г. раскулачен и выслан на спецпоселение с женой и двумя сыновьями, один из них Иван 1921 г. рожд., (4 чел.) в Пермскую  область. Со спецучёта снят в 1947 г. и отпущен на свободу.  (в постановлении Увельского РИК от 18.2.1930 г. состав семьи, приговорённой к выселению из пределов р-на, указан такой:
Екатерина Фёдоровна, жена 39 лет,
Миша 11 лет. Ваня 8 лет, сыновья,
Вера 16 лет, Тоня 13 лет, Матрёна 5 лет, дочери – 7 чел.
«Край Увельский…», т.4, стр.247,  АУР, ф.15, ед. хр.5, л.19

КУЩ Мефодий Антонович, житель Мордвиновского с/с, 42 лет,
Агафья Гавриловна, жена 40 лет, (беременность 7 месяцев),
Антон Семенович, отец 71 год, инвалид,
Саша, дочь 10 лет,
Ваня 4 лет, Алёша 1 год, сыновья – семья 7 чел. по предложению части односельчан на собрании 29 января 1930 г., в основном бедноты, а также с учётом мнения органов ОГПУ, ячейки коммунистов с одобрения Мордвиновского с/с постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г. приговорена к выселению с территории Троицкого округа.(в 1941 г. приговорён к 5 годам ИТЛ, смотри в списке «В тюрьму, в концлагерь…»)              АУР, ф.15, ед. хр.5, л.19

#1 Galina Smirnoff 28.09.2020 07:45
Катков Николай Венедикович родился в1879году. В 1931 году на момент приговора ему
было 52года. В тексте указано 48лет.

У вас не достаточно прав для комментирования