stalin_v_krovi.jpg

«ДАНЕТОВ Фёдор Иванович, житель Увельского с/с, лишенец, просит о возвращении ему дома, изъятого при раскулачивании в 1930 г. Сельсовет постановляет: в просьбе отказать, т.к. дом изъят правильно, и когда Данетов восстановлен в правах голоса, то без возврата ему дома». Увельский РИК подтвердил правильность решения с/совета. (из постановления с/совета от 11.11.1935 г.).
                          До революции имел хоз-во крепкое, скота 10-15 голов, посева 15-20 десятин, сократил к 1930 г. до 4 десятин, скота – 1 лошадь, 1 корова. В 1930г. лишен избират.прав за контрреволюционную работу. Во время белых был членом казачьего поселкового правления (войсковой круг), по их приказу расстреливали красногвардейцев и грабили имущество семей большевиков. Порол плетью родственника за то, что тот хотел идти служить в Красную армию.
 Злостно не сдавал излишки хлеба государству. В 1929 г. у него был обнаружен скрытый хлеб. За контрреволюцию сидел в Челябинском исправдоме. Был намечен к выселению решениями бедняцко-колхозного и общегражданского собраний односельчан 27.1.1930 г.. Противник проводимых соввластью мероприятий.»  (из характеристики, подготовленной с/советом.)
  Исключен Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г. из списка лиц, подлежащих выселению.
АУР, ф.15,е.х.14, л.117; ф.17, д.12, л.95; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.15,л.2-3; АТР, ф.356, д.15, л.33.

ДАНИЛЬЧЕНКО Яков Лукич, житель Мордвиновского с/с, 43 лет, мобилизован на лесозаготовки,
Ульяна Фроловна, жена 43 лет,
Лука Ульянович, отец 65 лет,
Мария Ивановна, мать 65 лет,
Андрей, сын 17 лет,
Татьяна, дочь 10 лет,
Михаил Иванович, воспитанник 10 лет – семья 7 человек.; по предложению части односельчан хут. Красноярка на собраниях 29 января 1930 г. и 11.2.1930 г., в основном бедноты, с учётом мнения органов ОГПУ, ячейки коммунистов, с одобрения Мордвиновского с/с, постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г.  семья приговорена, а Троицким окрисполкомом утверждена к выселению с конфискацией имущества из Троицкого округа.

Из протокола общего собрания жителей хут. Красноярка 11.2.1930 г., присутствовало 40 чел.
С л у ш а л и: о ликвидации кулачества как класса.
П о с т а н о в и л и: «Мы считаем, что кулаки являются врагами трудящихся, поэтому единогласно постановили: как вредных элементов выселить из пределов округа…Данильченко Яков Лукич…и конфисковать их имущество».
АУР, ф.15, ед. хр.5,л.20; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.8, л.1; АТР, ф.356, д.13, л.35

ДЕМЕНТЬЕВ Андрей Петрович 46 лет, с.Красное, всей семьёй 8 человек:
жена Елена Прокофьевна 44 лет,
мать Анастасия 70 лет,
сыновья Михаил Андреевич, 23 лет, Иван 17 лет, сын Саша 15 лет,
сноха Мария Ивановна 23 лет,
внучка Раиса Михайловна, 2 лет – включены в список кулацких хозяйств, подлежащих выселению из дер. Красносельской Еманжелинского р-на, решениями односельчан на бедняцком и колхозном собраниях 13.2.1930 г., утверждёнными постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Троицкого окрисполкома от 17.2.1930 г.
Прибыть на сборный пункт ст. Еманжелинка 21.2.1930 г. к 12 часам дня.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752 р, оп.1, д.23, л.16-18; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства -1922-1932 г.г.», прил.4

ДЕНИСОВ Николай Алексеевич, 1883 г. рожд., село Увельское.
  «Х а р а к т е р и с т и к а.  Хозяйство до революции кулацкое, держали  батраков…Хозяйство к 1928 г. 4 лошади, 3 коровы, до 20 овец. Хозяйство как будто не подходит к кулацкому. Но по эксплуатации хозяйство явно кулацкое, и как Денисов почувствовал ограничение  и вытеснение кулака как класса в самый короткий период уничтожил своё  хозяйство и подделался под марку бедняка. Отец  его служил до революции помощником атамана станицы.
20. 08. 1932г. Председатель Увельского с/совета      Булдыгин».
В 1937 г. приговорён к 10 годам ИТЛ, смотри о Денисове Н. A.в списке «B тюрьму, в концлагерь..."

ДОНОС на Денисова Н.А.:
 "В Увельский сельсовет от гражданина пос. Увельский Нехорошкова Василия Алекс.
ЗАЯВЛЕНИЕ.   Настоящим сообщаю, что гр-н пос. Увельского Денисов Николай Алексеевич занимался эксплуатацией чужого труда, имел ряд лет батраков и батрачек. Я сам лично жил у него в батраках в 1924 г. Ещё жили Гераськин Алексей, Сазонов Алексей Иванович, Абрамова Евдокия и ряд других. Держал он специально с целью эксплуатации  чужого труда.        К сему:  Нехорошков.  21.7.1932 г.»
АУР, ф.17,оп.1, д.19, л.18

Тёмный и завистливый стукач не знает, или делает вид, что не знает: советские законы в 1920-е годы разрешали использование наёмного труда.

ДЕНИСОВ Павел Наумович из села Увельского  раскулачен в 1930 г., имущество его изъято, в том числе и дом. В доме совместно с отцом проживал сын Алексей Павлович с женой Евгенией Прохоровной. В 1931 г. Алексей вступил в колхоз, а в 1932 г. из кол-за исключён, как сын кулака и лишён избират. прав, также и жена.
В 1935 г. в правах восстановлен, как занимающийся общественно-полезным трудом.  На основе этого Денисова Евгения Прохоровна  ходатайствовала о возврате ей дома, изъятого с\советом в 1930 г. Увельский РИК 15.2.1937 г. постановил: «Ходатайство отклонить».

Постановлением Увельского с/с от 1.11.1932 г. сын Алексей за невыполнение твёрдого задания – сдать государству 3 цн хлеба – оштрафован в 5-тикратном размере от рыночной стоимости зерна 240 руб. за цн х3 цн х 5 =3600 руб.
«Xозяйства имеет на 375 руб.90 коп., подлежит изъятию на 366 руб.90 коп. Остальное взыскивать нечем».
АУР, ф.15, е.х.20, л.78; ф.17, оп.1, д.2, л.34

"ДЕНИСОВ Василий Наумович раскулачен, выселен как кулак и атаман станицы. Служил у белых в следственной комиссии. В 1930 г. вступил в колхоз, в 1932 г. вычищен из колхоза как кулак." (информация председателя с/совета).
Семья Денисова Вас. Наум. выселена с детьми 8 человек:
дочери Анастасия-в замужестве  Митрофанова, Анна – в замужестве Докшина;
сыновья Фёдор; Иван с женой Катаевой Пелагеей Тимофеевной; Александр; Пётр.
     (по воспоминаниям односельчан).  АУР, ф.17, д.12, л.11, 52

ДЕНИСОВ Пётр Васильевич, 1904 г. рожд., из села Увельского, раскулачен и выселен с семьёй в Молотовскую (Пермскую) область, пос. Половинка на спецпоселение.
(расстрелян в 1938 г., смотри в списке «Убиты Советским государством…»)
Василий  Наумович, отец 65 лет,
Христинья, мать 65 лет,
Василий, племянник 16 лет. Выселены 6 человек.
«Эксплуатировали чужой труд, а также молотилкой,  отец – Василий Наумович - казначей станицы и атаман, дядя Павел и Алексей Наумовичи - лишенцы эа ЭЧТ и раскулачены.»
 ОГАЧО, ф.1752с, оп.1е, д.28,л. 46(218)

ДЕРГАЛЁВ Афанасий Иванович, Петровский с/с, «хозяйство до революции и после революции  кулацкое, имел земли 80 га, занимался ростовщичеством, постановление сельсовета и общего собрания граждан о раскулачивании подтвердить, ходатайство о признании раскулачивания неправильным и о возвращении конфискованного имущества  отклонить…» (из протокола заседания президиума  Увельского райисполкома,  райизбиркома совместно с председателями с/советов.      8.02.1931 г.)
Дергалеву 26 лет,
жене Олимпиаде 25 лет,
сыну Ване 8 лет,
дочери Ане 3 г. – семья 4 человека. На закрытом заседании президиума Увельского РИК  16.4.1931 г. постановили: «По дополнительному материалу из сельсовета осуждён был за контрреволюцию на 3 года по ст. 58 УК, срок отбыл; решение Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. подтвердить – Дергалёва выселить дополнительно по 3 категории.  Председ. РИК Ситников, члены президиума РИК Безденежных, Токарев, Сабуров.»
Выселен Дергалёв на основе решения собрания односельчан от 29 января 1930 г. постановлением Увельского РИК от 22 февраля 1930 г. В момент выселения находился на лесозаготовках в Ашинском р-не.

«За контрреволюцию осуждён по 58 ст. УК выселением из Уральской обл. Семья за отсутствием трудоспособных не была выселена. Просить Троицкий окрисполком выселить по 2-й категории» (из постановления от 20.6.1930 г. райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению)
АТР, ф.356, д.13, л.21; АУР, ф.15, е.х.5, л.24; е.х.6, л.60, ед. хр.7, л.36

Молодого мужика, отца двоих детей, власть упекла в психушку. Смотри в списке «В тюрьму, в концлагерь…»/

Троицкий ОкрИК 24.2.1930 г. и Увельский РИК 16.4.1931 г. постановляют выселить Дергалёва А.И. по 3 категории, т.е. в пределах округа, это всё же поближе к дому, к семье – а чиновники рангом пониже в комиссии по рассмотрению жалоб граждан на неправильное раскулачивание и выселение, куда входили представители соввласти, прокуратуры, партии коммунистов, предлагают, чтоб выслужиться перед начальством, показать свою лояльность и усердие, более строгое наказание – выселение ЗА ПРЕДЕЛЫ округа. Народ требует больше крови!

ДЕРГАЛЁВ Василий Кузьмич, 39 лет,
Жена Пелагея 39 лет,
Мать Марфа 67 лет,
Отец Козьма 66 лет,
Дочери Аня 19 лет, Настя 13 лет, Катя 10 лет, Мария 7 лет, Аня 3 лет,
Сыны Илья 2 лет, Петя 1 год - семья из 11 человек решением собрания жителей Бол. и Мал. Нехорошевки от 27.1.1930 г., одобренном Нехорошковским с/с, постановлениями Увельского РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого окрисполкома от 24.2.1930 г. приговорены  к выселению из Троицкого округа. Глава семьи в момент выселения находился на лесозаготовках в Ашинском р-не.
АТР, ф.356, д.13,л.5-6 Списки семейств, подлежащих выселению

ДЕРГАЛЁВ Емельян Кузьмич, 46 лет,
Анна, жена, 47 лет,
Пелагея, 18 лет, Мария 16 лет, Аня 10 лет, Матрёна 6 лет, Даша 4 лет - дочери,
Коля, сын  1 года – семья 8 человек решением собрания жителей Бол. и Мал. Нехорошевки от 27.1.1930 г., одобренным Нехорошковским с/с, постановлениями Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого окрисполкома от 24.2.1930 г. утверждены к выселению. Глава семьи в момент выселения находился на лесозаготовках в Ашинском р-не.          АТР, ф.356, д.13, л.5-6

ДЕРГАЛЁВ Иван Ефимович, житель Петровского с/с, 50 лет,
Саша, сын 16 лет,
Аня 12 лет, Нина 7 лет, Евдокия 6 лет, дочери – семья из 6 человек постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым с учётом решения собрания граждан Петровского с/с 29.1.1930 г., в основном бедноты, партячейки местных коммунистов, утверждённых с/советом, приговорена, а Троицким окрисполкомом утверждена 24.2.1930 к выселению из пределов Троицкого округа.
АУР, ф.15, е.х.5, л.25; АТР, ф.356, д.13, л.21

«ДЕРГАЛЁВ Степан Иванович хозяйство имел до и после революции кулацкое, потомственной земли до 300 десятин, лошадей рабочих 29, скота 30 голов, овец 120. Систематически эксплуатировал наёмный труд. Хоз-во растранжирил,  проживает в Челябинске. Лишить избират прав, выселить по 3 категории из пределов р-на. Председ. Увел. РИК Ситников, секретарь РИК Скобёлкин, члены президиума РИК   Безденежных, Токарев, Сабуров.»
Принято на закрытом заседании 16.4.1931 г.               АУР, ф.15,е.х.6, л.61

ДЕРГУНОВ Иван Степанович 1902 г. рожд.. из Мордвиновки  раскулачен и вместе с семьёй (дочь Ольга в 1931 г. родилась на спецпоселении)  из  5 человек выселен в Пермскую область  в 1930 г.  Со спецучёта снят в 1947 году и отпущен на свободу.
Агаша, жена 1901 г. рожд.,
Александр, сын 1926 г. рожд.,
Отец 1880 г. рожд.
Хозяйство кулацко-эксплуататорское; на почве классовой мести избивал учителя. За неподчинение с/совету осужден к принудработам.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22, л.18; «Край Увельский…», т. 4, стр. 245

ДОКШИН Михаил Фёдорович, житель Увельского с/с, «хозяйство имел до революции кулацкое , дом крестовый с надворной постройкой, лошадей 6, коров 4, овец до 20. нанимал сезонных батраков.
После революции хоз-во тоже кулацкое. За неуплату госплатежей, невыполнение твёрдого задания имущество всё было изъято. Лишён избират. прав. Сродный брат Докшин Пётр Мих. находится на выселении.  Председ. с/с  Дубинин».
АУР,  ф.17, д.19,л.32, 259

ДОКШИН Пётр Михайлович, 32 лет,
Анна Вас-на, жена 31 года, Пелагея 14 лет, Рая 4 лет,
Алексей, сын 5 лет – 5 человек «считать необходимым выселить из пределов р-на… Служил у Колчака по мобилизации». (из постановления №10 закрытого заседания президиума Увел. РИК 23.12.1932 г.)
              ОГАЧО,ф.1752с, оп.1е, д.28, л.47,219

ДОРОШКИН Ефим Тимофеевич, 74 лет, жена Евдокия 72 лет, житель Увельского с/с, по предложению собрания жителей с/совета 27 января 1930 г., бедняцкого актива, партячейки местных коммунистов, одобренным сельсоветом, постановлением Увельского РИК  от 22.2.1930 г. был приговорён, а Троицким окрисполкомом был утверждён 24.2.1930 г. к выселению в пределах Троицкого округа.
АУР, ф.15,е.х.5, л.5-6; АТР, ф.356, д.13, л.29

«ДОРОШКИН Пётр Ефимович до революции имел типично кулацкое хоз-во, крупный промышленник, конфисковано хозяйства на 12000 руб., лишенец, индивидуал, выселен правильно» (из постановления от 10.7.1930 г. райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению)
ОГАЧО, ф.1752, оп.1, д.2, л.15

ДРУЖИНИН Василий Михайлович родился в 1911 г., Хутор № 3 Красносельского с/с   Н-Увельского р-на Челябинской обл.; русский. Проживал: Хутор № 3 Красносельского   с/с  Н-Увельского р-на Челябинской обл. Приговорены: в марте 1930 г. Приговор: спецпоселение - Тобольский р-н Тюменской обл., освобождёны 29.06.1954г. Реабилитированы 24 февраля 1997 г. ИЦ УВД Челябинской обл.
Выселен  семьёй 7 человек:
Мария Ивановна, жена, родилась в 1914 г.,
Клара 1934 г. рожд., Надежда 1937 г. рожд. – дочери,
Александр 1943 г. рожд., Михаил 1946 г. рожд., Юрий 1949 г. рожд. – сыновья.

ДРУЖИНИН Василий Фёдорович 36 лет,
жена Анна Васильевна 30 лет,
сын Александр 21 года,
сын Михаил 19 лет,
дочь Маша 15 лет – семья 6 человек признана кулацкой и подлежащей выселению из с. Красносельского  Увельского р-на.
До революции имели 25 лошадей, коров 30, мелкого рогатого скота 150; после революции: 5 га земли,лошадей 7, коров 5, мелкого скота 20. будучи в колхозе, разлагал трудовую дисциплину.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д. 23, л. 44, 45, 47, 49; Подоляк О.В. «Трагедия  Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.

ДРУЖИНИН Гаврил Иванович родился в 1884 г. на хуторе № 3 Красносельского сельсовета. В сентябре 1930 г. раскулачен и выселен на поселение в пос. Медведевка Златоустовского района Челябинской обл. вместе с
женой Анной Никитичной 1886 г. рожд. (умерла в 1979 г.),
сыновьями Михаилом 22 лет, 1909 г. рожд., Петей 12 лет,
дочерьми Машей 4-х лет, Раей 2-х лет,
снохой Александрой Михайловной 20 лет.  На спецпоселении родились
Николай Михайлович, репрессированный внук 1935 г. рожд. и внучки
Валентина Мих. 1937 г. рожд. и Светлана Мих. 1946 г. рожд. Репрессировано 10 человек. Дружинин Г.И.  умер  в месте выселения в 1939 г.  Давно умер и хутор № 3, где он родился… Семья реабилитирована.
 Из характеристики хозяйства: «имели рабочих лошадей до 8, коров до 6, овец до 30, посева до 50 десятин; держали до и после революции 2-х постоянных и до 6 сезонных работников. Родственники высланы…»
«Край Увельский…», т. 4, стр.245 и др. м-лы

ДРУЖИНИН Михаил Васильевич родился в 1915 г., с. Красноселка, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский. Проживал: на спецпоселении  в п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл.  Арестован 30 октября 1936 г. Приговорен: 2 января 1937 г. Приговор: Дело прекращено за недоказанностью состава преступления. (4.11.1937 г. – новый приговор: 10 лет ИТЛ, смотри  в списке «В тюрьму, в концлагерь…»).   Источник: Книга памяти Пермской обл.

ДРУЖИНИН Михаил Прокопьевич из с. Красное Увельского р-на, 53 лет, приговорён к выселению решениями бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г. утверждёнными постановлениями президиума Увел. РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. вместе с семьёй 6 человек
: жена Пелагея Елизаветовна, 52 лет,
сыновья Василий 18 лет, Алексей 14 лет,
дочь Аня 16 лет, Маша 11 лет.
"Для отправки к месту спецпоселения на сборный пункт ст. Еманжелинка прибыть 21.2.1930 г. к 12 часам дня.
источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1 д.23, л.16-18,

ДУХОНИН Николай Андреевич, 1880 (?)г. рождения (по другим данным ему в 1930 г. было 44 года) с  семьёй 7 человек:
Анастасия, жена 39 лет,
Лёша 17 лет, Федя 15 лет, Петя 11 лет, Стёпа 7 лет - сыновья;
Зина, дочь 9 лет  из с. Половинка  выселен в Тюменскую обл.

«Имеет крупное  кулацкое хоз-во, нажитое за счёт эксплуатации чужого труда. Лишен с 1926 .г. по 1929г. избирательных прав, упорный зажимщик хлеба, за что бойкотирован, Злостно размотал часть своего имущества  и т. д. - признать необходимым конфисковать  всё имущество и выселить из пределов  Троицкого округа.»    (из протокола заседания президиума Увельского РИК 31.1.1930 г.  председат. РИК  Кузнецов,  секретарь РК ВКП(б)   Хвастунов   секретарь РИК   Орлов).
Решение о выселении Духонина Н.А. принято на собрании односельчан 30.1.1930 г. усилиями бедняцкого актива, ячейки местных коммунистов, комсомольцев с одобрения Половинского с/с, утверждено постановлениями на закрытых заседаниях Увел. РИК 22.2.1930 и Троицкого ОкрИК 24.2.1930 Г.
В 1937г. Духонин Н.А. расстрелян, смотри в списке «Убиты Советским государством». Сын Степан, защищая Родину и "родную" Советскую власть от германских фашистов, погиб на фронте в 1943 г.
АУР, ф.15, е. х.5, л.1-2,18; АТР, ф.356, д.13, л.26; Книга памяти Тюменской обл.

ДЬЯЧЕНКО Григорий Фролович, житель Хуторского с/с, 42 –х лет,
Василий 20 лет, больной, Петр 13 лет, сыновья,
Татьяна 22 лет, инвалид 2 группы, Варвара 11 лет, Аня 7 лет, дочери – вся семья 7 человек постановлением президиума Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым с учётом мнения односельчан на собрании 11 февраля 1930 г.,  в основном бедноты, партячейки местных коммунистов, и одобренным сельсоветом, приговорена . и утверждена Троицким ОкрИК 24.2.1930 г. к выселению из пределов района.
АУР, ф.15,е.х.5, л.32; АТР, ф.356, д.13, л.1-2

ДЬЯЧЕНКО Кузьма Фролович житель Хуторского с/с, 43 лет,
Николай 24 лет, Сергей 21 года, сыновья,
Мария, сноха 22 года – семья из 6 человек постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым с учётом решения  собрания 11.2.1930 г. односельчан и бедняцкого актива, партячейки местных коммунистов, утверждённых Хуторским с/с и Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г. приговорена к выселению и выселена из пределов р-на.                            АУР, ф.15, е.х.5, л.32

ДЮРДЕЕВ Андрей Никифорович раскулачен в 1930 г. Дочь  Елена.
(«Край Увельский»..т. 4, стр.269)

ЕВДОКИМОВ Архип Иванович из с.Увельского в 1931 г. за невыполнение даденного твёрдого задания хозяйство изъято, и Евдокимов выбыл из Увельского с/совета.

ЕВДОКИМОВ Гавриил Никитич, житель пос. Увельского, 38 лет,
p>Иван, сын 8 лет – семья 3 человека на основании решения собрания жителей посёлка 27 января 1930 г.,  партячейки местных коммунистов, утверждённых президиумом Увельского с/с, постановлением  Увельского РИК от 9.2 1930 г., приговорена, а Троицким ОкрИК 24.2.1930 г. утверждена к раскулачиванию и выселению за пределы Троицкого округа.
Заключение райспецкомиссии по просмотру жалоб кулаков на неправильное выселение:"Выселен правильно".
АТР, ф.356, д.13, л.27; АУР, ф.15, ед. хр.5, л.5,7

ЕВДОКИМОВ Дмитрий Давыдович, 1885 г. рождения, из с. Нижнеувельского,
Евгения, мать 66 лет,
Давыд Николаевич, отец 66 лет,
Настя, 10 лет, Параскева 3 лет – дочери,
Коля, сын 9 лет на основании решения собрания жителей села 27 января 1930 г., мнения коммунистов местной партячейки, утверждённых президиумом Увельского с/совета и Увельского РИК  9.2.1930 г., а также Троицким ОкрИК 24.2.1930 г., семья  7 человек. "ликвидирована как класс" и  выселена в Пермскую обл., где глава семьи расстрелян в 1938 г., смотри о нём в списке «Убиты Советским государством."
Книга памяти Пермской обл.;  АУР, ф.15, ед. хр.5, л.7; АТР, ф.356, д.13, л.28

ЕВДОКИМОВ  Иван Васильевич 55 лет,
Пётр, сын 23 лет, сын Коля 13 лет,
Анна, сноха 23 лет,
Вася, внук 3 г. Семья из 6 человек решением общегражданского собрания жителей п. Копанцево от 26.1.1930 г., одобренном Хомутин. с/советом, постан-ми Увел. РИК от 15.2.1930 г. и Троицкого окрисполкома от 24.2.1930г. приговорены к выселению. В момент выселения сын Пётр находился на л/заготовках в Ашинском р-не.

«Хоз-во кулацкое, имел свою землю и арендовал у бедноты на кабальных условиях, занимался скупкой и перепродажей лесоматериалов, имел на станции свой хлебный склад. После революции хоз-во снизил. В 1929 г. осуждён за убийство беднячки в голодный год. Приговорён к 24 годам заключения. Противник проводимых советской властью мероприятий. Выселен правильно» (из постановл-я от 26.6.1930 г. райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб подлежащих выселению лиц)
Странно как-то: в 1929 г. за убийство приговорён к 24 годам заключения, но не арестован и не лишён свободы, а в 1930 г. выселяется на спецпоселение, где ни высокого забора, ни колючей проволоки, ни сторожевых вышек и охранников с винтовками…
Да было ли убийство?
В списках убитых советским государством и заключённых в ИТЛ по политическим мотивам (а убийство бедняка считалось тогда политическим актом, т.к. беднячество – главная опора Советской власти в деревне) Евдокимов И.В. из п.Увельского не значится.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1, д.2, л..9; АТР, ф.356, д.13,л.3-4

ЕВДОКИМОВ Максим из с. Нижне-Увельского  раскулачен  и выселен.

ЕВТУШЕНКО Григорий Харитонович из Мордвиновского с/с, ранее выслан, в 1931 г. к нему выселены:
Елена Никитична, жена 28 лет,
Аня 10 лет, Ксения 8 лет, Вера 4 лет – дочери,
Иван 6 лет, сын,
Иван Самсонович, дед 95 лет. репрессированы 7 человек.
ОГАЧО, ф.1752,оп.1е, д.23, л.152

ЕГИНЦЕВ Василий Кузьмич, житель Увельского с/с, был утверждён 9.2.1930 г. Увельским РИК к выселению из пределов Троицкого округа.
«Священник, активный антисоветский агитатор, контрреволюционер, лишенец, злостно уклоняется от всяких госповинностей, паразитирующий элемент…» (из протокола общего батрацко-бедняцкого собрания 26.1.1930 г., с. Увельское. Присутствовало 129 чел.).
Райспецкомиссией по проверке списков и жалоб лиц, подлежащих выселению, 10.7.1930 г. выселение признано правильным. .
АУР, ф.15,е.х.5,л.5; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.15, л.5-6; оп.1, д.2, л.13

ЕГОРОВ Григорий Алексеевич, житель Каштакского с/с, 40 лет, кулак, назначен к выселению, сбежал из деревни, в настоящее время работает в г. Уфа в милиции. (из донесения райуполномоченного ОГПУ, ноябрь 1931 г.).
  АУР, ф.15, ед. хр.10, л.109

ЕГОРОВ Василий Алексеевич, 39 лет, житель Каштакского с/с,
жена Аграфёна Марковна 39 лет,
сын Витя 6 лет,
дочь Лена 2 лет – семья из 4 человек раскулачена и постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г., принятым с учётом предложений органов ОГПУ, собрания односельчан 28 января 1930 г., в основном бедноты, местных коммунистов, одобренных Каштакским с/советом и Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г. приговорена к выселению из Троицкого округа.
Из постановления собрания: «Егоров В. А. лишенец, тормоз в проведении государственных мероприятий в деревне, срывал общие собрания в период самообложения, не засыпал семена в общественный страховой фонд, в кооперативе не состоит и сырьевые продукты (шкуры убитого скота, утильсырьё, кости и т.д.) не сдаёт, а продаёт на рынке. Представителям с/совета упорно не подчиняется, говорит: «Никакими властями я не нуждаюсь.»
В 1929 г. сознательно уничтожил своё хоз-во, из 7 голов рогатого скота оставил 1, мясо продал на рынке, чем нарушил обязательное постановление Троицкого окрисполкома № 8 (о запрете убоя своего скота без разрешения сельсовета) – выселить из пределов Троицкого округа с конфискацией имущества.»
ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.5, л.2-3; АУР, ф.15, ед. хр.5, л.17; АТР, ф.356, д.13, л.24

ЕГОРОВ Илья Алексеевич из Каштакского  с/совета ходатайствует о возвращении с выселения, но президиум РИКа 13.7.1932 г. отказывается дать согласие на возвращение: «эксплуатировал чужой труд, лишён избирательных прав».
ОГАЧО, ф. 1752, оп.1е, д. 23, л.174

ЕГОРОВ Степан Ефимович 47 лет, хут. Сухой Каштакского с/с,
Елена Петровна, жена 46 лет,
Саша, сын 18 лет (работает в Челябинске), Иван 6 лет учтены к выселению по 3 категории на 1.8.1931 г.

«ЕЛИЗАРОВ Дмитрий Павлович, житель Увельского с/с, имел хозяйство кулацкое, дом-пятистенок, лошадей 5, коров 3-4, посева 10-15 десятин, использовал труд батраков. Занимался агитацией против советской власти, за что отбывал 1 год принудительных работ. Выселен. Подписи актива: Сазонов Ф, Казаков, Котляров, Касаткин. Председ. с/с Дубинин»
АУР, ф.17,д.12,л.139

ЕРШОВ Иван Иванович с хут. Ершово Сосновского с/с, до революции имел 400 десятин земли, сейчас имеет крупное кулацкое хозяйство, злостный зажимщик хлеба. Активно борется против проводимых мероприятий Соввласти. Лишен избирательных прав, злостно размотал часть своего имущества. Имущество Ершова конфисковать, а его выслать за пределы Троицкого округа.   (из протокола заседания Увельского РИК 31.1.1930 г.  Предс. РИК  Кузнецов,   секретарь РК ВКП(б)  Хвастунов, секр. РИК  Орлов)
  АУР, ф.15, ед.хр.5, л.1-2,5,9

Ершову 62 года, с хутора сбежал.
Жена Татьяна 62 лет,
сын Иван (Ион) 32 лет, мобилизован на лесозаготовки,
его жена Вера 28 лет,
внучки Клава 9 лет, Анфиса 7 лет – семья 6 человек (подлежит выселению (из протокола РИК от 22.2.1930г.)

«ЕРШОВ Семён Прохорович житель Хомутининского с/с, лишенец, раскулачен и выселен в 1930 г…,  в 1932 г. вернулся по престарелости и инвалидности». (из постанов-я Увельск. РИК от 24.4.1935 г.)
Ершов С.П. 58 лет, жена Наталья 56 лет - решением собрания жителей д. Копанцево 26.1.1930 г., одобренном Хомутинин. с/советом, постанов-ем Увел. РИК от 15.2.1930 г., утверждённым Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г.  приговорены к выселению из Троицкого округа. В момент выселения глава семьи находился на л/заготовках в Ашинском р-не.

. Постановлением бедняцкого собрания жителей Хомутининского с/с в возвращении с выселения Ершову С.П. отказано.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.1; АТР, ф.356, д.13, л.3-4

ЕФРЕМОВЦЕВ Никита Иванович, 50 лет,
Григорий 14 лет, Дмитрий 12 лет, Алексей 8 лет – семья 5 человек решением собрания односельчан Ключевского с/с 8 февраля 1930 г. намечена к выселению. Постановлениями сельсовета, Увельского РИК от 22.2.1930 г. приговорена, а Троицким окрисполкомом утверждена 24.2.1930 г. к выдворению из пределов Увельского р-на.
АТР, ф.356, д.13, л.32

У вас не достаточно прав для комментирования