vigonim_is_kolxoza.jpg

ЖЕРЕБЦОВ Андрей Михайлович (Михеевич) родился в деревне Николаевка Увельского р-на в 1903 г., в 1931 г. раскулачен и со всей семьёй:
Агриппина Васильевна, 1903 г. рожд., жена,
Сергей, 1926 г. рожд., сын,
<Мария, 1935 г. рожд., дочь, - 4 человека выселены в Свердловскую область, д. Шайтанка Новолялинского р-на на спецпоселение.
5.6.1942 г. Андрей уходит на фронт, 25.11.1942 г. семья освобождается со спецпоселения и 19.10.1943 г. покидает Шайтанку.
АУР, ф.99, оп.1, д.101, л.21; М.А.Тренин, газета «Настроение» за 5.5.1994 г., с.2; сайт urokinfo.ru

ЖЕРЕБЦОВ Михаил Никифорович, 55 лет, с семьёй из 6 человек:
жена Екатерина Андреевна 53 лет,
сыновья Михаил 25 лет, Фёдор 22 лет, Иван 14 лет, Никифор 13 лет,
включены в список кулацких семей и решениями бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г., утверждёнными постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Троицкого окрисполкома от 17.2.1930 г. приговорены к выселению из с. Красное Еманжелинского р-на Челяб. обл.
Для отправки на место спецпоселения прибыть на сборный пункт ст. Еманжелинка 21.2.1930 г. к 12 часам дня.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.16-18, Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г., прил.4»

ЖЕРЕБЦОВ Михаил Никифорович (Михайлович?),  34 года,
жена Анастасия 26 лет,
сын Николай 4 лет - семья 3 человека имели кулацкое хоз-во, пашни 36 га, механический инвентарь, использовали наёмный труд. Жеребцов М.Н. вёл открытую агитацию против власти, за невыполнение хлебозаготовок. Подлежит выселению из с. Красное Увельского района.
Источник: ОГАЧО, ф.Р-1752, оп.1, д.23, л.44,45,47,49;

ЖЕРЕБЦОВ Николай Макарович, 49 лет,
жена Ксения 48 лет,
сыновья Константин 26 лет, Александр 25 лет, Василий 15 лет, Саша 4 года,
дочери Аня 8 лет,Маша 8 лет,
внук Ваня 1 год – семья 9 человек признана кулацкой, подлежащей выселению из села Красное Увельского р-на.
До революции имели 40 га земли, скота 30 голов, механический инвентарь. После революции 35 га земли, лошадей 7, коров 5. Использовали наёмный труд. Тормозили выполнение хлебозаготовок.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.25, л.44,45,47,49; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крест-ва 1922-1932 г.г., прил.5»

ЖУРАВЛЁВ Василий Сергеевич, 1887 г. рождения, уроженец хут. Журавлёво Увельского р-на. Раскулачен в 1930г. и выселен в Краснотурьинский р-н Свердловской обл.; вместе с ним:
Степанида Степановна, жена 1890 г. рожд.,
Анна 20 лет, Ольга 15 лет, Татьяна 10 лет, дочери,
Семён, сын 14 лет  - всего 6 душ.  Отпущен на свободу в 1947 г. (снят со спецучёта). Реабилитирован.
АУР, ф.15, оп.1, д.5, л.22;
  «Край Увельский..», т.4, стр. 245

ЖУРАВЛЁВ Александр Гаврилович, 1898 г. рождения, с хут. Журавлёво  решением Увельского  райисполкома от 18 апреля 1931 г. раскулачен и со всей семьёй в 7 душ (сын Владимир 1934 г. рожд.; Валентин 1942 г. рожд.) выселен на спецпоселение в пос. Краснотурьинский Надеждинского р-на Свердловской области.
 АУР, ф.99, оп.1, д.101, , л.40, 151; «Край Увельский…», т. 4, стр. 245

ЖУРАВЛЁВ Иван Екимович, житель Нехаевского с/с 57 лет,
жена Ксения  Павловна, 57 лет, (умерла в 1949 г.),
двое детей, - 4 человека утверждены для выселения из Троицкого округа постановлением РИК от 22.2.1930 г., принятым на основе решений собраний односельчан хут. Журавлёв 27.1.1930 г., бедняцкого актива, согласия органов ОГПУ, ячейки коммунистов,  одобренных Нехаевским с/с, и выселены в Березовский район, Тюменской области. Реабилитированы ГУВД Тюменской области 10.08.2004 г.

Из протокола собрания жителей хут. Журавлёва 27.1.1930 г.:
«С л у ш а л и: о выселении из пределов округа явно кулацких зажиточных элементов, лишенцев, индивидуалов, сознательно вредивших проведению в жизнь мероприятий Советской власти.
П о с та н о в и л и: немедленно приступить к описи их хозяйств и изъятию имущества таковых для передачи колхозным хозяйствам следующих граждан:
Журавлёва Ивана Екимовича, Журавлёва Павла Гавриловича, Журавлёва Фёдора Гавриловича и выселить таковых со всем их семейством как злостно тормозящих проведению мероприятий советской власти, проведению коллективизации, причём произведённую продажу имущества у первых 2-х считать недостаточной. Поэтому сейчас же выделить граждан в комиссию для проведения дополнительной описи и изъятию их имущества.
Выбранные в комиссию понятые Журавлёв Дмитрий Васильевич, Нехаев Фёдор Алексеевич…»
Источник: ИЦ УВД Тюменск. обл., АУР, ф.15, е.х.5, л.22; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.10, л.9.

ЖУРАВЛЁВ Иван Гаврилович, 46 лет, житель Нехаевского с/с;
Евдокия Васильевна, жена 46 лет,
Иван 20 лет,  Саша 18 лет, Миша 10 лет, Петя 7 лет, сыновья – семья 6 человек утверждены на основе предложений части односельчан, высказанных на собраниях 26 и 27 января 1930 г., бедняцкого актива,органов ОГПУ,  ячейки коммунистов к выселению и выселены постановлением Увел. РИК от 22.2 1930 г. и Троицк. окрисполкома 24.2.1930 г.

ЖУРАВЛЁВ Иван Михайлович 1924 года рожд., дер. Журавлёво, проживавший в д. Копанцево вместе с родителями, не пожелавшими вступить в колхоз, были сосланы, и в ссылке умерли.
  Газета «Настроение» от 4.3.2014 г.

ЖУРАВЛЁВ Павел Гаврилович, 1902 г. рождения, Нехаевский с/с, хут. Журавлёвский,
Иван, 20 лет, Александр 18 лет, Михаил 10 лет, Петя 7 лет – сыновья. Семья из 6 человек решением собрания односельчан от 26.1. и 27.1. 1930 г., одобренному сельсоветом, постановлением Увел. РИК от 22.2.1930 г. и Троицкого ОкрИК от 24.2.1930 г. утверждена на выселение.

«в 1930 году лишён права голоса за агитацию против советской власти и за скрытие и гниение хлеба в ямах».  «До революции и после революции  хозяйство  кулацко-эксплуататорское, в 1929 г. отделился от отца, лошадей 2, коров 2, земли до 15 десятин, дом пятистенок; с выселения возвращён по болезни как ранее служивший в Красной армии, раскулачивание признать правильным, в возвращении конфискованного имущества отказать…» (из протокола заседания президиума Увельского райисполкома,  райизбиркома, совместно с председателями с/советов  8.02.1931 г.)

«Журавлёв П.Г. служил в рядах РККА в пограничных войсках ОГПУ. За отличную стрельбу получил часы и значок. По приходу из Красной армии всегда настаивал перед отцом о сдаче государству излишков хлеба…С выселения возвратить как незаконно выселенного. Виновных в незаконном выселении привлечь к ответственности.» (из протокола от 20.6.1930 г. заседания Троицкой окружной комиссии по рассмотрению жалоб кулаков на неправильное выселение)

Но к ответственности никто не был привлечён, выселенцу даже отобранное властью имущество не вернули.

АУР, ф. 15, ед. хр.10, л. 1,2 ; АТР, ф.356, д.13, л.9-10; ОГАЧО, ф.1752, оп 1с, д.1

ЖУРАВЛЁВ Фёдор Гаврилович, житель Нехаевского с/с, 40 лет,
жена Ольга 40 лет,
сын Иван 9 лет - семья 3 человека утверждёны для выселения из Троицкого округа решением президиума Увельского РИК от 22.2.1930 г. Выселен в Пермскую обл.
(в 1938 г. приговорён к 8 годам лишения свободы, смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь…»).                       АУР, ф.15, е.х. 5, л.22

ЗАМЫШЛЯЕВ Александр Васильевич общим батрацко-бедняцким собранием с. Увельское 26.1.1930 г. в присутствии 129 чел. единогласно намечен к выселению из пределов Уральской обл. за то, что «злостно противодействует проведению мероприятий по восстановлению и реконструкции сельского хоз-ва, умышленно сократил своё хоз-во, рабочий скот, посевную площадь, агитирует против коллективизации, не вносит семена в общественный страховой фонд, тем самым подрывает весеннее-посевную кампанию, индивидуал, лишенец.
Дальнейшее пребывание среди населения нашего села как разлагательского элемента нетерпимо». Аналогичные причины выселения Замышляева Андр. Вас., Замышляева Ивана Егор. и десятков других жителей с.Увельского.
ОГАЧО, ф.1752, д.15, л.3-4.

ЗАМЫШЛЯЕВ Александр Егорович, 32 лет,
Анна, мать 73 лет,
Александра, дочь 9 лет,
Степан 8 лет, Алексей 2 лет – семья 6 человек на основании решения  собрания жителей пос. Увельский 27 января 1930 г., утверждённого президиумом сельсовета и Увельского РИК 9.2.1930 г., ликвидирована как класс, утверждена Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г. к выселению за пределы Троицкого округа.
Заключение райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению: «Выселен правильно». Л.14
АУР, ф.15, ед. хр.5, л.5,7; АТР, ф.356, д.13, л.28

ЗАМЫШЛЯЕВ Андрей Васильевич, 52 лет, инвалид 4 группы,
Ольга, жена 50 лет, инвалид 6 группы,
Маша, внучка 9 лет - семья 3 человека на основании решений бедняцкого и общегражданского собраний с. Увельского 27 января 1930 г., утверждённых президиумом сельсовета и президиума Увельского РИК 9.2.1930 г., Троицким ОкрИК 24.2.1930 г. ликвидированы как класс и приговорены к выселению за пределы Троицкого округа.
Заключение райспецкомиссии по просмотру списков и разбору жалоб лиц, подлежащих выселению: «Выселен правильно». Л.14
AYР, ф.15, ед. хр.5, л.5,7; АТР, ф.356, д.13, л.29.

ЗАМЫШЛЯЕВ Иван Егорович (Георгиевич)? житель Увельского с/с, 32 лет,
Михаил 15 лет, Вася 13 лет, Ваня 12 лет, Саша 9 лет – сыновья,
Лиза, дочь 11 лет – семья из 6 человек на основании решения собрания 27 января 1930 г. части односельчан , бедняцкого актива, ячейки коммунистов, одобренных сельсоветом, постановлением Увельского РИК приговорён 9.2.1930 г., а Троицким ОкрИК 24.2.1930 г. к выселению из пределов Троицкого округа.
  АУР, ф.15,е.х.5,л.5-6; АТР, ф.356, д.13, л.29

ЗАМЫШЛЯЕВ Михаил Васильевич, 36 лет, житель Увельского с/с,
Настя, жена 35 лет,
Фёдор, 25 лет, Андрей 21 год - братья постановлением №10 закрытого заседания президиума Увел. РИК 23.12.1932 г. приговорены к выселению из пределов р-на. (5 человек.)
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22 л.28

ЗАПУСКАЛОВ Иван Петрович, 54 лет, числится по 1-ой категории, (концлагерь или расстрел)
  Дарья Ивановна, жена 53 лет,
  Пётр Фёдорович, отец 83 лет,
  Мария 18 лет, Валя 13 лет - дочери,
  Григорий 24 лет, Коля 12 лет – сыновья,
  Екатерина Ивановна, сноха 22 лет,
  Зина, внучка 3 лет – семья из 9 человек по решению собрания односельчан от 29 января 1930 г., одобренному Кабановским сельсоветом, о выселении семьи, постановлениями Кочкарского РИК от 16.2.1930 г. приговорена, а Троицким ОкрИК от 23.2.1930 г. утверждена к выселению из пределов Троицкого округа.
 Жалобу Запускалова И.П. на неправильное выселение рассматривала окружная спецкомиссия и отклонила её.
Источник: АТР, ф.356, д.5, л.27; Протокол заседания Окружной комиссии по рассмотрению жалоб кулаков о неправильном выселении при Троицком окрисполкоме № 15 от 12.06.1930 - ОГАЧО, ф.Р-421, оп.7, д.10, л.44об-45.

ЗАРЕЦКИЙ Егор Фадеевич из села Нижне- Увельского, 71 год, семья 4 чел.:
сноха Прасковья,
сын Николай
сноха Мария.
До раскулачивания имел 21 га земли, лобогрейку, 2-х лемешный сабан, бороны, лошадей 6, коров 5, овец до 30. Дом в 3 комнаты. В 1930 г. имел лошадей 2, коров 1, овец 5. на всё имущество наложен арест за несдачу хлебных излишков. Нанимал в 1926-28 годах сезонных работников. Судился в 1931г. за зажим хлеба – штраф 1000 руб. (1 кг зерна стоил 2 руб.), к мероприятиям советской власти относился халатно. Лишен избирательных прав за эксплуатацию чужого труда,  раскулачен.

ЗАРЕЦКИЙ Иван Григорьевич, 50 лет, житель Увельского с/с,
Алексей, сын 7 лет,
Василий, дед 80 лет – семья из 5 человек на основании решения собрания части односельчан 27 января 1930 г., бедняцкого актива, ячейки коммунистов, одобренного сельсоветом по постановлению Увельского РИК от 9.2.1930 г. приговорена, а Троицким окрисполкомом утверждена 24.2.1930 г. к выселению из пределов Троицкого округа.
Заключение комиссии по просмотру списков и разбору жалоб лиц, подлежащих выселению: «выселены правильно». Л.1.
АТР, ф.356, д.13, л.28; АУР, ф.15, е.х.5, л.5-6

ЗАРЕЦКИЙ Иван Захарович, глава семьи, Увельский район, с. Увельское. Протокол заседания президиума Увельского РИК от 09.02.1930, описи имущества нет.
Раскулачен и выселен из пределов округа. АУР, ф.15, оп.1, д.5, л.6/

ЗЕМЛЕР Анастасия Ивановна родилась  в д. Петровская, Н-Увельский р-н, Челябинская обл.; русская. Проживала: Н-Увельский р-н Челябинская обл. Приговорена: в 1930 г. Приговор: спецпоселение - Самаровский р-н Тюменской обл., вместе с семьёй:
сыновья: Коровин Алексей Иванович, Коровин Николай Иванович
глава семьи: Коровина Анна Егоровна
Oсвобождена 01.09.1949г. Реабилитирована 6 июля 1992 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

ЗОЛОТУХИН Михаил Андреевич родился в 1905 г., д. Андреевка, Нижнеувельский р-н, Челябинская обл.; русский. Проживал: Нижнеувельский р-н, Челябинская обл.
Ирина Николаевна родилась в 1907 г., жена,
Александр родился в 1926 г., сын,
Зинаида родилась в 1932 г., дочь. Семья 4 чел. приговорена в мае 1930 г. Приговор: спецпоселение - Самаровский р-н Тюменской обл, освобождёны 26.11.1949г. Реабилитированы 20 сентября 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.                              Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

ИГИШЕВ В. К. выселен 24.1.1930 г. решением Троицкого окрисполкома.

ИГНАТЬЕВ Егор Филиппович, житель Половинского с/с, 33 лет,
Саша 11 лет, Коля 7 лет, сыновья,
Таня, дочь полтора годика, дочь ещё без имени, ей 15 дней – семья  6 человек. с подачи части односельчан на собрании 30.1.1930 г., в основном бедноты и местных коммунистов, органов ОГПУ и одобрения Половинского с\совета постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г. 22.2.1930 г. приговорена, а Троицким ОкрИК 24.2.1930 г. утверждена к выселению с территории Троицкого округа.
 Глава семьи ранее был выселен на север Тюменской обл., в Надеждинский завод, и семья направлена к своему главе вместе с ещё одним спецпереселенцем Мишей 1931 г. рожд.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23, л.150; АУР, ф.15, ед. хр.5, л.18; АТР, ф.356, д.13, л.26

Иохим Елизавета Мартыновна родилась в 1920 г., с. Штейгут, Увельский р-н, Челябинская обл., немка. Проживала: с. Давидовка Пешковский р-н Кустанайская обл.. Приговор: спецпоселение - г. Златоуст, Челябинская обл. до 30.09.1954 г.вместе с семьёй:
дочь: Иохим Иосифина Яковлевна
сын: Иохим Степан Яковлевич
Архивное дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 3178
Источник: ГУВД Челябинской обл/

«ИСАКОВ Степан Иванович из пос. Увельского в 1929 г. лишён права голоса за ЭЧТ, В 1930 г. за невыполнение хлебозаготовок была опись имущества, каковое распродано, скот передан в колхоз. Отношение к советской власти халатное. Секретарь Увел. с/с Романов»
АУР, ф.17, д.12, л.101/

ИСТОМИН Кирилл Иванович житель Дуванкульского с/с, 44 лет,
Устинья, жена 43 лет,
Яков, сын 22 лет,
Александра, сноха 22 лет (беременна),
Маша, дочь 4 лет,
Саша, внук 2 лет – семья 6 человек. постановлением РИК от 22.2.1930 г. приговорены к выселению из Троицкого округа. Но Троицким ОкрИК 24.2.1930 г. освобождена от выселения.

ИСТОМИН Петр Васильевич, 40 лет, из Ключевского с/с,
Пелагея Тимофеевна, жена 37 лет,
Татьяна 19 лет, Лена 15 лет, Тоня 17 лет, Варя 10 лет – дочери;  6 человек по постановлению № 10 президиума Увел. РИКа подлежат выселению из пределов р-на.
ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22, л.59(50)

У вас не достаточно прав для комментирования